Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Итоги - 2022

Sunday, 01 January, 22:01, moisav.livejournal.com
Итоги прошедшего года подвожу на верхней полке поезда "Марий Эл" - говорят, что в Йошке со снегом лучше, чем в столице, взял лыжи.
Война навсегда разделила и год, и коллег, и работу -на "до" и "после". Но, несмотря на внешние обстоятельства, что политические, что внутриинститутские, в плане личной работы год оказался на удивление эффективным.

Вышло и принято к печати 14 статей, для меня - абсолютный рекорд, так как стараюсь не входит в работы только лишь за факт наблюдений. Понятно, что часть статей из списка была принята в 2021, а часть - уже вышла в наступившем году.

Плюс две астротелеграммы - расширяю редкий для себя жанр. Причем весной даже зарегистрировался на их сервере, начав мониторинг двух сверхмассивных черных дыр, что обещают вот-вот слиться.

Важно , что ни с одним иностранным коллегой работа не прекратилась, а наш телескоп - по-прежнему интересен мировому сообществу.

Вышедшие работы я бы не назвал прорывными, но важного много: успехи с изучением аккреции газа галактиками (удачно, что получили в ГАИШ на это грант РНФ), здесь есть даже статья в Натуре с китайскими товарищами; любимая тема по взаимовлиянию звёзд и газа, на этот раз - в галактике с игривым названием Sex A; новые редкие массивные звёзды в других близких галактиках, о чем недавно писал.

Участвовал в двух статьях по оптическим наблюдениям находок космической обсерватории Спектр-РГ: поляры (магнитные белые карлики в двойной звездной системе) и далёкие квазары.

Две дипломницы, тоже некоторое время и силы на это ушли. Жаль, что девушки не остались у нас, но зато смогли поступить в аспирантуру очень сильных европейских институтов. Значит, молодежь мы готовим сильную. Кстати, и аспирантка в Иране выходит на финишную прямую.

Популяризацией достижений тоже слегка занимался: помог с заметками в СМИ про ионизационный прожектор, те самые не дослившиеся черные дыры, а про статью в Натуре - рассказал на ТВ, ну и пресс-релизы... Очень показательна работа пресс-служб в разных институтах - в ГАИШ МГУ за неделю до эмбарго в Nature всполошились. В родной обсерватории - полный игнор. Лекций не было - ена Астрофест не сложилось по времени, в родном институте, похоже, стараются меня не допускать к приезжающим группами молодежи.

3 всероссийских конференции (одна - у нас), приглашенный онлайн доклад в Азербайджане. В Сербии и Чехии давали доклады, но решил, что затраты времени и денег в текущих условиях того не стоят.

Из того, что должно выстрелить в этом году - завершение обзора галактических туманностей на нашем метровом телескопе, работа с лабораторией астрохимии ИНАСАН. "Во-первых, это красиво.."(с)

На этом фоне даже удивительно, что нашлось время для двух очень эффективных экспедиций - в Ленобласть (по следам прорыва сибирских лыжников весной 1942) и в соседнее Марухское ущелье - летне-осенние бои того же года.
Но страшно от осознания, что моя хобби-специальность поисковика- эксгуматора воинских захоронений не теряет актуальности.

А вот на море впервые съездили семьёй в Абхазию - в восторге!

На этой радостной ноте закончу перечисление .
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)