Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

1 сентября - особый день

Friday, 04 September, 13:09, valerytishkov.livejournal.com

 

Особый день

 

Весь август ничего не писал в блог. Зато ушла в типографию с моим предисловием и под редакцией А.П.Деревянко, А.Б. Куделина и моей огромная книга «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, техногенным и социальным трансформациям». Это итоговый коллективный труд по трехлетней Программе фундаментальных исследований Президиума РАН (2006-2008гг.), где базовым был Институт этнологии и антропологии, но участвовали ученые около 30 научных учреждений с более чем ста проектами. Когда книга выйдет в свет в издательстве РОССПЭН, я помещу на сайт ее оглавление и это введение. А вчера сдал верстку своей новой книги «Российский народ. Книга для учителя», которая всего 190 страниц. В ней результаты моих исследований по проблеме российской идентичности в историческом аспекте, по истории самой категории «русские» и «россияне» и о том, существовали ли в нашем государстве представления о едином народе и общее самосознание в дореволюционные, советские и постсоветские времена. Такой вариант популярной версии книги предложило издательство «Просвещение», где она и выйдет до конца года. Будет ли более академический вариант этой работы, пока сказать трудно. По этой теме появляется все больше новых книг и статей, не говоря уже о журнале «Вестник российской нации» (www.rosnation.ru).

            Сегодня особый день для меня как деда: в четвертый класс школы пошли мой внук Тимофей и внучка Даша. Они очень разные дети и растут в разных семьях, но одно можно сказать, что вновь предлагаемый предмет о духовно-нравственном воспитании для них будет сложным, как в плане культурно-религиозном, так и в плане светской этики. Может быть, в пятом классе после начальной школы этот уже решенный властью эксперимент им будет под силу. Но опять же много зависит от того, как будет написан учебник и кто будет учитель. Вчера из кабинета гендиректора издательства «Просвещение» А.М.Кондакова мы трое авторов отправили в печать Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, которая подготовлена в рамках школьных стандартов второго поколения. После многих обсуждений и исправлений концепция, на мой взгляд, получилась, но она рассчитана на всех обучающихся в школе.       

            Сегодня особый день для меня как для вузовского профессора: в РГГУ в Центре социальной антропологии соберутся новые студенты для первой встречи и первой лекции. Их более 20 человек. Этот набор прошел через испытания ЕГЭ и новую систему поступления. Я очень надеюсь, что это будет хороший набор. Но не знаю, что будет со специальностью в целом. По выигранному тендеру мы представили в Министерство образования наш вариант стандарта по магистратуре, но как быть с бакалавриатом, если не сохранится сама специальность социальной антропологии? Ведь запрос в российском обществе на эту профессию все возрастает.

            Сегодня особый день для меня как для историка и как руководителя Секции истории Отделения историко-филологических наук РАН. 70 лет тому назад с нападения Германии на Польшу началась вторая мировая войны – крупнейшее событие ХХ века и самая жестокая война в отечественной истории: 26 миллионов граждан СССР погибло в этой войне. Пересмотреть правое дело антигитлеровской коалиции, в которой наша страна играла ведущую роль, в рамках профессиональной исторической науки невозможно. Но ведь есть еще политики, публицисты, творческие люди, у них могут быть свои интересы или идеи. Российские лидеры в эти дни осудили дипломатию Сталина-Молотова накануне войны как ошибочную и аморальную. Но вина за саму войну лежит на гитлеровской Германии прежде всего, а уже затем можно говорить об ответственности умиротворителей Гитлера, начиная от сговора в Мюнхене в 1938 году. По поводу исторических фальсификаций папку с материалами, которые Отделение запросило у наших институтов, я еще и не открывал и, видимо, не открою. Слишком много абсурда и неприглядного случилось в этой связи, начиная с факта доносительства на радио «Свобода» самого этого запроса – возможно, неудачного по форме, но по своей сути достаточно тривиального, если его спокойно прочитать, а не брякаться на пол в истерике и не кусать со скрежетом на весь мир радиомикрофон. Столь мощным вещанием нужно уметь пользоваться сдержанно и ответственно, но для этого нужен другой разговор, и это уже не моя профессия.       

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)