Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Книги для учителя

Saturday, 20 March, 19:03, valerytishkov.livejournal.com

В издательстве «Просвещение» в феврале и марте этого года вышли в свет две мои книги. Одна из них – это написанная в простой, но научной форме небольшая книга на 191 страницах под названием «Российский народ». Эта книга об истории российской идентичности и самого понятия «российский народ» и «россияне». Вопрос о российской идентичности более чем актуален. Мне пришлось напомнить, как давно и прочно существуют в нашей стране самосознание российского народа.

«Богиня песен и рассказа…

Расскажет повесть дальних стран,

Мстислава древний поединок,

Измены, гибель россиян

На лоне мстительных грузинок».

Эти строки к недавней войне в Грузии не имеют отношения. Они из «Кавказского пленника» А.С.Пушкина.

История российской идентичности с добавлением материалов по современной социологии и этническому составу населения, а также о культурно-поведенческих нормах и духовных ценностях россиян будет мною описана в более пространном издании этой книги, которая так и будет называться «Мы – россияне».

Вторая книга – это коллективная работа под моей и Т.Д.Шапошниковой редакцией и с моим авторским участием. Она называется «Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя». В ней 250 страниц и много ценного материала по истории мировых религий и по основам религиозных культур православия, ислама, буддизма и иудаизма. В своей вводной главе «Религия в духовной жизни общества» я попытался создать такой текст, который был бы воспринят как верующим, так и неверующим человеком. Правда, одна из моих коллег назвала этот текст «какой-то православной социологией», но мне кажется, что это была поспешная оценка. Посмотрим, как эту книгу оценят и смогут использовать школьные учителя. С четвертой четверти в 19 регионах России начинается эксперимент с преподаванием предметов данного цикла по выбору родителей. Из шести вариантов (история мировых религий, православие, ислам, буддизм, иудаизм, светская этика) нужно будет выбрать один. Все это будет в 4 классе, где учатся мои внук Тимофей и внучка Даша. Я не видел, как написаны учебники по этим предметам, но наша книга будет довольно сложным текстом для освоения учителем начальной школы. Скорее, такая книга может быть использована в школьном обучении в старших классах. Но эксперимент только начинается.

          Где купить эти две книги, не могу сказать. Возможно, в магазинах, которые торгуют учебной литературой.  


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)