Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сомов Б.В. 07.I.1945 - 2.XII.2022

Friday, 02 December, 17:12, moisav.livejournal.com
Не стало Бориса Всеволодовича Сомова, профессора ГАИШ МГУ, выдающегося специалиста по физике Солнца.


Из биографии Бориса Всеволодовича в сборнике "Астрономы России...":

C 1972, работая в отделе теоретической физики им. И.Е. Тамма ФИАН СССР вместе с физиком-теоретиком С.И. Сыроватским, развил теорию магнитного пересоединения в плаз-ме высокой проводимости с сильным магнитным полем. В 1982 награжден Государственной премией СССР за цикл работ «Динамика токовых слоев и солнечная активность». С 1982 дисциплинарный представитель по физике Солнца в КОСПАР и СКОСТЕП; С 1990 заведу-ющий отделом физики Солнца ГАИШ МГУ, руководит группой молодых сотрудников, исследующих физические процессы во вспышках на Солнце, в коронах аккреционных дисков и компактных релятивистских объектов. Главные достижения группы в фундаментальных проблемах плазменной астрофизики: (а) самосогласованная теория пересоединения в сверхгорячих турбулентных токовых слоях с ускорением частиц до высоких энергий и (б) теория кинетических и МГД явлений, объясняющих наблюдаемые свойства вспышек...
Любимые темы исследований – топологический триггер солнечных вспышек, эволюционность пересоединяющих токовых слоев и других МГД разрывов, непрерывные переходы между разрывными МГД решениями, самосогласованная кинетическая теория распространения быстрых частиц в плазме с учетом электрического поля обратного тока.
Лекции «Общая астрофизика» и «МГД» на факультете общей и прикладной фи-зики МФТИ с 1977 по 1989, затем лекции по плазменной астрофизике на Астрономическом отделении физфака МГУ с 1990 по настоящее время. Автор книги Somov B.V., Plasma Astro-physics, Part I, Fundamentals and Practice, 2nd Edition, Springer SBM, N.Y., 2013.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)