Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новый президент и good governance

Sunday, 20 June, 20:06, valerytishkov.livejournal.com

 Не могу понять, как многие блогеры делают несколько записей в день. У меня не хватает времени или организованности (а может быть - интернет-энтузиазма?) даже для ежемесячных записей. С момента возвращения из Нижних Серег 6 мая у меня были две интересные поездки: одна в поволжские города Казань и Ульяновск, другая в испанские города Мадрид и Барселону. В Казани утром 26 мая была почти часовая встреча с новым Президентом Республики Татарстан Рустемом Нургалиевичем Миннихановым. В вечерней казанской телехронике увидел любопытную сцену: в кабинет президента республики вошел московский академик, а в руке у него что-то наподобие сетки-авоськи вместо принятых по таким случаям папки или портфеля. А это просто оказалась у меня под рукой в Москве тряпичная сумочка из книжного магазина времени всемирного конгресса этнологов и антропологов в городе Уильямсбурге (США), который проходил в 1998 году. В нее было удобно положить приготовленный для президента подарок: «Народы России. Атлас культур и религий», который был издан в этом году, в том числе и под моей редакцией. После встречи  я получил уже президентский подарок: ноутбук ACER. Теперь он заменит мой старый ASUS, у которого внук отковырял несколько клавишей. Разговор с Президентом был о трех важных вещах:

1. О переписи населения в октябре 2010 года. Президент был вполне искренен в выражении своего интереса сохранять целостность и статус татар как крупнейшего после русских народа России. Я высказал мнение, что не вижу оснований менять порядок опроса и схему публикации итогов переписи по сравнению с переписью 2002 года, а также, что не предвижу каких-либо драматических изменений в Татарстане в вопросах о национальности и языке.

2. О возможной поддержке президентом системы этнологического мониторинга в Поволжском федеральном округе и международного семинара Сети этнологического мониторинга осенью 2010 года с обсуждением на нем в том числе опыта Республики Татарстан в обеспечении межэтнического и межрелигиозного согласия и эффективного управления многоэтничным региональным сообществом. Моя просьба отталкивалась от того факта, что 15 лет тому назад я был соорганизатором международных встреч в рамках так называемой Гаагской инициативы по разрешению проблем сепаратистских конфликтов на территории бывшего СССР, которая осуществлялась под эгидой Президента М.Ш.Шаймиева. Новый Президент обещал поддержать эти два мероприятия, и мы уже начали готовить семинар, который пройдет в ноябре сего года.

3. Мною как одним из руководителей Отделения историко-филологических наук РАН была высказана озабоченность некоторой изоляцией республиканских ученых-гуманитариев (особенно историков, этнологов, филологов и языковедов) от общероссийского научного мира (нет участия в общеакадемических программах фундаментальных исследований, в конкурсах РГНФ и Минобразования РФ, тематика исследований почти исключительно местная). Возможно, отчасти это вызвано тем, что гуманитарные институты входят в Академию наук РТ, а в Казанском научном центре РАН только одни ученые-естественники и гуманитарного подразделения в нем нет. Возможно, здесь сказались последствия предыдущего периода сильного влияния татарского этнонационализма, когда часть местной гуманитарной элиты вела курс на то, чтобы «убить империю», и воспринимая страну как «сумерки империи» (это из названий книг популярных в 1990-е годы татарских авторов). Президент обещал подумать по этому вопросу. И действительно, решать его по-простому и одной мерой было бы неправильно.

В целом Р.Н.Минниханов произвел самое позитивное впечатление, но оно отличалось от моего также позитивного восприятия прежнего президента М.Ш.Шаймиева. Новый президент улыбчив, быстр в движениях, открыт в своих реакциях, конкретен в принятии решений, и я уверен, последователен в их исполнении. Татарстану везет на «качественных управленцев» (прошу прощения за такой чиновничий жаргон), но в этой оценке есть один важный научный вывод, к которому я пришел при изучении проблем сложных сообществ: стабильность и развитие без насилия и конфликтов обеспечиваются не столько там, где много ресурсов и благополучная жизнь, а прежде всего там, где есть качественное правление. В мировой науке этот фактор называют “good governance” (не правительство, а именно – правление, которое включает не только властную бюрократию, но и другие институты и силы).   

    


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)