Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Находки в Филадельфии

Thursday, 01 December, 15:12, victorsolkin.livejournal.com

Элементы обширного некрополя греко-римского времени обнаружены близ древнего города Филадельфия в Фаюме. Десятый сезон работы египетской археологической миссия, работающей в археологической зоне эль-Герзе, ознаменовался находкой множества погребений, среди которых есть, в том числе, и мумии, украшенные т.н. «фаюмскими портретами».

Находка позволяет увидеть, насколько разнообразными были погребальные практики Египта эпохи греко-римского владычества, как разнообразно они сочетали традиционные приемы египетских бальзамировщиков и новый стиль, в соответствии с нормами которого были изготовлены многие предметы погребального инвентаря.

Помимо мумий и гробов обнаружена расписная терракотовая статуэтка Исиды-Афродиты великолепной сохранности, а также папирусы с демотическими и греческими текстами, связанными с экономикой и повседневной жизнью горожан Филадельфии – богатого поселения, основанного царем Птолемеем II Филадельфом в 3 в. до н.э. для контроля за потоками продукции, которые шли из богатого Фаюмского оазиса в долину Нила.

© Виктор Солкин по релизу Luxor Times

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)