Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карабашский диоксид серы падает

Wednesday, 30 November, 01:11, don-beaver.livejournal.com
Обновленный мировой каталог по источникам диоксида серы SO2, который содержит данные для вулканов (сейчас гавайская гора Мауна Лоа плюется лавой и дымит вовсю), тепловых станций (уголек много SO2 дает), медеплавильных комбинатов и т.д.: https://so2.gsfc.nasa.gov/measures.html
Карту с источниками (сделано суммирование по выбросам SO2 с апреля 2018 по декабрь 2020) можно увеличивать, кликать на точки источников и получать информацию в виде графика выбросов, начиная с 2005 по 2021 год. Этот каталог недавно был расширен с помощью самых точных данных с европейского спутника TROPOMI, чувствительность которого заметно выше, чем у его предшественников – приборов OMI и OMPS на спутниках «Аура» и «Суоми».
Вот карта Южного Урала. Самое яркое пятно слева (с синей точкой медеплавильного завода) - Карабаш, а пятнышко правее (с красной точкой электростанции) – Челябинск:


С удовлетворением отмечаю, что выбросы Карабаша, которые в 2014 году упирались в почти 300 тысяч тонн SO2 в год, систематически падают и сейчас почти в 10 раз меньше – где-то в районе 30 тысяч тонн:


Это данные получены с трех разных спутников – и хорошо согласуются друг с другом, хотя в настоящее время в таком интервале небольшой мощности источника наиболее точные данные дает ТРОПОМИ (синяя линия, которая в последних годах слилась с толстой красной чертой). Рад за карабашцев! Ценная штука - космический мониторинг земных процессов, полезно сравнивать с наземными данными, в которых часто присутствует политическая (или человеческая?) компонента. Пользуйтесь экологи – в этой базе данных масса интересного, например, про Норильск, где ситуация тоже улучшается, но медленно. Если кликнуть на точку Челябинска, то получим, что там примерно такая же мощность выбросов диоксида – и она слабо менялась за последние годы. То есть маленький Карабаш производит примерно столько же диоксида, как и большой Челябинск, но раньше-то было в 10 раз хуже!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)