Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Беспризорники в России: каким данным верить?

Wednesday, 10 November, 18:11, valerytishkov.livejournal.com

Последняя запись в блоге вызвала ряд интересных комментов и побудила меня дать разъяснения. Во-первых, почему можно верить М.Горшкову больше, чем С.Кургиняну, даже если драматическая цифра 3 миллиона греет душу больше, чем 400 тысяч? На то и существует наука с ее принципами и требованиями достоверности, чтобы ей доверять больше, чем публицистике или митинговым декларациям. Есть, наконец, понятие «официальные данные», т.е. данные госслужб. Искажения и намеренные фальсификации возможны везде, но все-таки есть разница. Я согласен, что желательно, чтобы точные цифры озвучивали официальные лица, как, например, министры социального развития или по делам молодежи. Но они зачастую также пропускают такие ситуации и в дискуссии предпочитают не вступать, ибо, как считают, они «занимаются делом». Итак, в СССР после гражданской войны и разрухи, в 1923 г., при тогдашнем низком уровне жизни и никаком соцобеспечения было от 4 до 6 миллионов беспризорных (М.И.Левитина. Беспризорные. Социология, быт. Практика работы. М., 1925, с. 52, 170-171). Тогда такие дети были повсюду. Эта ситуация запечатлена не только в научных книгах, но и в культуре (литературе, кино), а также сохранялась долго в памяти населения. При нынешнем населении, уровне жизни и социальных службах такого числа беспризорных детей и подростков не может быть, ибо из 140 миллионов жителей люди в возрасте 7 до 17 лет (обычный возраст для беспризорников) составляют около 10% всего населения, т.е. примерно 14 миллионов. Неужели каждый третий или четвертый житель страны в данном возрасте – беспризорный или даже безнадзорный? Не нужно читать и слушать кого-то на этот счет, а нужно просто оглядеться вокруг и понять абсурдность данного утверждения.

            Один из комментов гласит «400 тысяч это также много». Согласен. Но нет стран и обществ, включая и очень богатые, где бы не было такого рода проблемы. Особенно это касается подростков, которые могут сбежать даже из благополучной семьи и превратиться в бродяжку или попасть в какие-то полуподвальные сообщества. Если мы действительно хотим решать данную проблему, а не впадать в истерику и не подогревать свой гнев по поводу «страны-помойки» (по словам С.Кургиняна), тогда нужно знать реальное положение. Сколько, где и почему дети и подростки оказываются беспризорными и без опеки взрослых? В книге М.К.Горшкова и его соавтора М.Э.Шереги приводятся официальные данные, сколько в России выявляется детей-сирот, сколько находится под опекой и попечительством и другие полезные сведения. Нужно привыкать думать, а не верить всему на слово. Тем более, есть еще понятие «пустословие», которого вменяемый человек предпочитает сторониться.      


Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Яков Тав - 2011-07-21 05:37:47

Не умея украсть, Мы пошли побираться. Нам никто не подал! Мы опять пошли красть... Нас поймали и бьют И нельзя защищаться, А то скрутят и тупо - Полицейским сдадут! Это путь в никуда, Но нам хочется кушать, - Беспризорника сытость - Свободы кураж ... Может всё же в тюрьму, Там хотя бы накормят, Но свободы там нет, Чтож давай голодать.