Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уличный бунт и национальная политика

Friday, 31 December, 21:12, valerytishkov.livejournal.com
 

Хочу сделать последнюю запись этого года. Слишком много было передумано и даже – пережито, включая громкие декабрьские события по части молодежных националистических выступлений и заседание Государственного совета с импровизационным обсуждением темы национальной политики.

Что касается серии массовых беспорядков в Москве и в других городах, то я меньше всего вижу в этом взрыв давно копившегося недовольства по поводу глубоких социальных или политических факторов (иммиграция, униженное положение большинства, коррупция правоохранителей и т.п.). Примерно за пару недель до этого телеэкран каждый день показывал, как молодежь сносила полицейские кордоны в разных городах мира, главным образом из-за повышения платы за обучение. Французский президент выселял цыган, показывая дурной пример ксенофобам. В Интернете назревала потребность уличной бузы для тех, кто засиделся в полуанонимных форумах. Милиция пребывала в состоянии своего переименования и к массовому выходу из правового пространства в форме молодежного бунта была никак не готова. В итоге получили то, что получили: довольно приличную встряску и грозное напоминание, что межгрупповую рознь, тем более по этническому признаку, допускать дальше драки на дискотеке никак нельзя. Все главные идеологи такой розни засветились со своими комментариями, особенно на РЕН-ТВ, где звучали слова о том, что нужно покончить «с этнобандами, которые расползаются по стране с Кавказа». Кажется, что реакция верхушки была более или менее адекватной, хотя главный источник ксенофобии и розни не был назван. Все дело свелось к мигрантам. Как будто это были они, кто участвовал в первой драке из-за такси, когда погиб один из лидеров движения спортивных болельщиков, кто перекрывал Ленинградский проспект и кто потом заполнил Манежную площадь. Тут что-то не так с анализом, а незаангажированных специалистов по уличным бунтам у нас нет. 

И вспомнилось мне одно недавнее новостное сообщение: в каком-то торговом центре в какой-то стране по интернетовскому призыву собралась большая толпа и запела песню или что-то начала скандировать. Звук попал в резонанс, и огромное здание чуть-чуть не обрушилось! Вот это был бы потрясающий пример того, как нынешние спонтанные самоорганизации типа флэшмобов могут закончиться коллективной драмой с большими жертвами. Если в обществе взрослое население не может осуществлять социальный контроль за молодежной его частью, такое общество пребывает в состоянии риска. А национальная политика и межэтнические отношения здесь далеко не самые главные факторы.

На Госсовете в Кремле несправедливо было сказано, что все существовавшие до этого правительственные структуры – от Народного комиссариата по делам национальностей 1920-х годов до Госкомфедерации конца 1990-х – ничего особенно полезного не принесли для страны и для народа. Все то позитивное, о котором так часто сейчас вспоминают, включая «дружбу народов» после 1917 года и советский патриотизм, а также постсоветскую политику разрешения этнорегиональных противоречий и сохранение новой федерации после 1991 года, было сделано при активном участии именно этих правительственных структур. Это не значит, что я сторонник воссоздания министерства по делам национальностей, но я за то, чтобы эта сфера управления была приоритетной, а сама политика была компетентной и эффективной. Иначе и здесь будут править бал импровизации – своего рода флэшмобы кабинетного уровня.       

 

 

                 

 


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)