Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как вернуть барионы, проглоченные черной дырой?

Monday, 14 November, 04:11, don-beaver.livejournal.com
Меня часто спрашивают о грустной судьбе барионов, проглоченных черными дырами, и беспокоятся о том, что в циклической Вселенной за несколько циклов барионов вообще может не остаться. Эта тема, конечно, обдумывалась мной и обсуждалась в ряде мест. Ниже привожу кусок из готовящейся книги, к финальной редакции которой я приступил, посвященный этой проблеме. Остаются ли после этого вопросы? Задавайте, могу успеть подкорректировать текст.

«В осциллирующей (периодической) Вселенной все должно подчиняться циклам, причем взаимосвязанным. Например, барионное вещество не только взаимодействует с фотонами и друг с другом, оно, как было установлено в первой половине 20 века, еще и порождает черные дыры в процессе звездной эволюции, а потом само поглощается растущими черными дырами. Как достигается стационарность барионной компоненты, если она проваливается в черные дыры?
В модели, где видимая Вселенная избавляется от самой Большой Черной Дыры, достигается и равновесие между черными дырами и барионным веществом: небольшие дыры все время поглощают его, но самая Большая Дыра снова освобождает почти все барионное вещество мира (для наблюдателей, которые попали внутрь этой самой большой дыры). На первый взгляд, барионное вещество, которое попало в черные дыры звездных масс и в сверхмассивные дыры, не возвращается в наше пространство и остается невидимым, спрятанным внутри черных дыр. Но на самом деле, это вещество постепенно переходит от маломассивных дыр в самые массивные, а когда самые массивные из них сливаются в самую большую черную дыру, то значительная доля ранее поглощенного барионного вещества возвращается в кругооборот видимого вещества Вселенной. Таким образом, барионное вещество нашего мира существует как в виде видимого вещества звезд и туманностей, так и в виде невидимых барионов, спрятанных внутри черных дыр. И эти барионы тоже проходят цикл – от попадания в дыры звездных масс до выпуска барионного вещества из самой Большой Черной Дыры снова в обитаемый космос.
Точно такое же рассуждение применимо и к ответу на вопрос: почему не растет (или не падает) количество фотонов или гравитационных волн от цикла к циклу? Потому что, суммарный объем популяции черных дыр не меняется от цикла к циклу, следовательно, они не могут вместить барионов, фотонов и гравитационных волн больше определенного количества. Гравитационные волны генерируются черными дырами и образуют с ними отдельный цикл».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)