Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости о циклической космологии (11.11.22)

Friday, 11 November, 22:11, don-beaver.livejournal.com
Моя и Сергея Тюльбашева статья от лета 2021 года об эволюции популяции черных дыр в циклической Вселенной и, в частности, о прохождении черных дыр через максимально сжатое состояние Вселенной (https://www.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol76/N3/ASPB285.pdf) выглядела в то время как предельная экзотика, хотя бы потому, что рассматривала минимальный размер Вселенной в десяток световых лет (как заявил один из рецензентов данной статьи: модели Вселенной, где она не растет из микроскопического размера, не имеют никакого научного значения. Размер как критерий научности!).
Но в 2022 году появилось две статьи, имеющие весьма красноречивые заголовки, и где ссылаются на нашу работу:

1. «Survival of black holes through a cosmological bounce», аргентинские авторы, 20 мая 2022, https://arxiv.org/abs/2205.10333
2. «Evolution of black holes through a nonsingular cosmological bounce», канадско-английский коллектив, 30 сентября 2022, https://arxiv.org/abs/2206.08466

То есть, спокойно, в рамках уже «нормальной науки», рассматривается прохождение макроскопических черных дыр через максимально сжатое состояние Вселенной (явно не микроскопической!). Например, во второй статье делается вывод о сохранении черной дыры при таком проходе, с постоянной массой дыры (хотя она может расти из-за аккреции):
«Для каждой рассмотренной нами исходной конфигурации данных мы обнаруживаем, что черная дыра продолжает существовать после окончания фазы отскока: эволюция позднего времени всегда состоит из черной дыры в расширяющейся Вселенной… Более того, мы обнаруживаем, что масса черной дыры позднего времени остается похожей на начальную массу черной дыры, независимо от соотношения начального радиуса черной дыры и минимального радиуса пятна Хаббла».

Что же, приятно, что появился такой тренд, и что наша статья не осталась незамеченной и способствует правильным течениям в космологии.

Отмечу также большое интервью от 4 ноября 2022 Джорджа Эллиса, выдающегося космолога, который достаточно трезво смотрит на инфляционную теорию и не исключает возможности циклической Вселенной: https://iai.tv/articles/george-ellis-we-cant-know-if-the-universe-had-a-beginning-auid-2298. Вот выдержки из его интервью:

«Эллис: Подводя итог: мы не знаем, было ли у Вселенной начало, но мы знаем, что был горячий Большой Взрыв.
Журналист: Надежна ли инфляционная гипотеза или есть основания сомневаться в ней?
Эллис: Она основана на достаточно прочной основе и имеет один большой плюс: она предлагает теорию происхождения первичных флуктуаций, которые позже вырастут в галактики из-за гравитационной нестабильности. У нас нет другой теории, которая делает это, и это главная причина, по которой ее принимает большинство космологов. Недостатком является то, что (а) у нас нет надежного теоретически обоснованного кандидата на роль инфлатона — поля, вызывающего инфляцию, — который также дает правильные результаты наблюдений. Так что на самом деле она [инфляционная гипотеза - НГ] не имеет прочной связи с фундаментальной физикой. И (б) есть вопрос, который чаще всего игнорируют, но который я считаю важным: как предполагаемые квантовые флуктуации, которые привели к образованию структуры, стали классическими? Большинство людей игнорируют этот вопрос, но я думаю, что это важный вопрос.
Журналист: Какая самая большая трещина в космологической стандартной модели в ее нынешнем виде может в конечном итоге разрушить ее?
Эллис: Есть две ключевые проблемы: возможная проблема анизотропии, обсуждавшаяся в статье, ссылка на которую приведена выше, и проблема, заключающаяся в том, что значения, определенные для скорости расширения Вселенной — постоянной Хаббла — кажутся различающимися в зависимости от того, оцениваем ли мы ее из более локальных или более отдаленных источников наблюдения. Любая из этих проблем может указывать на необходимость более сложной космологической модели - с анизотропией или неоднородностью, в отличие от стандартной модели».

Интервью Эллиса вызвало, например, около шестисот комментариев на reddit: https://www.reddit.com/r/space/comments/ym5atk/we_cant_know_if_the_universe_had_a_beginning/

Отмечу, что инфляционная космология практически никак не может включить в себя неоднородность и анизотропию Вселенной, поэтому она обычно игнорирует эти НАБЛЮДАЕМЫЕ факты. Если насчет неоднородности кто-то что-то пытается сделать (например, введя изменения во времени свойств вакуума, то есть темной энергии), то анизотропия вообще выглядит нонсенсом для инфляционистов. Поэтому лучше закрыть глаза и сказать: «Изыди, анизотропная сатана!»

Итак, по всем признакам – космологическая революция, начатая в 2015 году с открытия гравитационных волн, успешно продолжается. Моим ближайшим вкладом в нее будет большая научно-популярная статья «Вселенная, пульсирующая в черной дыре», которая уже на стадии корректуры и выйдет в декабре. Следите за объявлениями в ЖЖ.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)