Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зажигательные банальности от Сабины

Thursday, 27 October, 20:10, don-beaver.livejournal.com
Вчера слушал лекцию Сабины Хоссенфельдер для Годдарда про проблемы физики и физиков, которые слишком увлекаются эстетикой, отрываясь от эксперимента. Это один из немногих трезвых голосов в современной физике, за что она и ей подобные получают не только оскорбления, но и прямые угрозы от некоторых коллег по цеху, которые считают подобных критиков за предателей (кто-то там считал, что такие гонения - это все мои выдумки? Тогда стоит почитать статьи с мнением Сабины, Питера Войта и других).
Итак, Сабина показала слайд, с анонсами кризиса в физике:

Тут надо подчеркнуть, что речь идет, в основном, о кризисе теоретической физике, хотя, как следствие, под кризис попадают и многие области экспериментальной физики – вроде поиска темной материи.
Потом слайд с констатацией того факта, что в развитиях фундаментальных теорий – застой: после ОТО со 100-летней историей и Стандартной модели 50-летней давности, никто больше пороха не выдумал. Совершенно согласен.


Далее Сабина высказала мысль, что медленный прогресс физики связан с тем, что физики фокусируются на неправильных проблемах:

Сабина осветила порочный круг современной физики: плохие теории приводят к отсутствию успешных экспериментов, что дает дефицит эмпирических данных, из-за чего опять-таки возникают только высосанные из пальца теории.

Она перечислила самые известные провалы теоретических предсказаний. Аксионы были предложены и отвергнуты в 70-х. Нынешние физики ищут «невидимые аксионы». До сих пор не нашли – проблема в том, что они невидимые! – удачно шутит Сабина.

Аналогичная история с ВИМПами, где такие гибкие предсказания, что сечение рассеяния ВИМПов всегда уменьшалось на нужную величину, когда эксперимент опровергал предыдущее предсказание:

Ни ничто не сравнится с предсказаниями для коллайдера, которых было сделано десятки тысяч (!), включая новые частицы, гравитино, крошечные черные дыры, новые измерения и параллельные миры (тут Сабина предупреждает, что она нас вовсе не дурачит). Единственное предсказание, которое выполнилось – открытие бозона Хиггса, который был предсказан в 60-х годах.

Сабина говорит, что теории нужно создавать не на основе наших эстетических предпочтений, а для разрешения реальных (наблюдаемых) проблем:

И перечисляет такие проблемы:

Тут я окончательно сформулировал причины своего равнодушия к квантовой теории гравитации: даже если она будет создана (что возможно), вероятнее всего, она никак не повлияет на космологию, как квантовая механика не влияет на рецепт варки яиц, хотя конечно, яйца варятся в супе из атомов и элементарных частиц.
Сабина выступает против финансирования следующего коллайдера, потому что нет ни одной надежной теории, которая бы предсказала решение какой-либо из фундаментальных проблем физики или астрономии с помощью такого суперколлайдера.

За это на Сабину обрушивается такое цунами ненависти (я сам читал комменты в ее блоге), по сравнению с которой мои проблемы с квантовыми космологами кажутся мелкой рябью. Сделать коллайдер за десяток миллиардов долларов, чтобы просто посмотреть, что получится? Как резко сказал мой профессор физики одному подобному любителю «посмотреть»: купите себе прозрачную канализационную трубу и смотрите. На самом деле Сабина не предает физику, а пытается ее спасти, потому что 10 миллиадов, потраченные на Вебб-телескоп, дают столько результатов, что повышают престиж физики, а 10 миллиардов на коллайдер, которые не дадут ничего, кроме случайных всплесков, вызовут ненависть людей уже к физике и физикам.

Суммирую: Сабина ни сказала ничего оригинального. Все ее мысли продиктованы здравым смыслом и некой немецкой педантичностью, которую можно расценить как честность. Сам факт того, что этот набор почти банальных мыслей оказывается освежающим ветром, публикуется в виде книг и вызывает огромный интерес у слушаетелей - уже показывает, что современная физика действительно находится в глубоком кризисе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)