Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Блондинка в законе за базар в здравоохранении не отвечает

Wednesday, 12 January, 20:01, aquareus.livejournal.com


ТАК БЫЛО:

Татьяна Голикова объявила войну взыманию денег за бесплатные услуги в медучреждениях - http://www.gzt.ru/topnews/society/-tatjyana-golikova-objyavila-voinu-vzymaniyu-deneg-/246769.html?from=linksfromsingle

01.07.2009 Денис Пузырев

Минздравсоцразвития РФ объявляет "войну" так называемым карманным платежам в системе здравоохранения – все жалобы граждан будут анализироваться, а каждое медучреждение будет обязано разместить у себя перечень бесплатных услуг, которые оказываются в рамках обязательного медицинского страхования.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, по оценкам экспертов, до 40% платежей в системе здравоохранения приходятся как раз на такие "взносы", когда человек платит врачу "мимо кассы", несмотря на то, что имеет право на бесплатную услугу.

Чаще всего с пациентов необоснованно требуют денег за проведение анализов, УЗИ, рентгена.

Голикова сообщила, что Минздравсоцразвития издало специальный приказ, согласно которому при письменном обращении граждан в министерство с жалобами на незаконное взимание врачами денег за оказание медпомощи, в трехдневный срок информация будет поступать в Росздравнадзор, служба будет проверять поступившую информацию и в случае правонарушений, незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Голикова отметила, что особое внимание будет уделяться повторным жалобам населения на одних и тех же врачей, и на одни и те же учреждения.

В настоящее время Минздравсоцразвития готовит еще один приказ, утверждающий подробный перечень бесплатных медицинских услуг, на которые имеют право пациенты по программе ОМС. В частности, граждане России имеют право на бесплатную первичную медикосанитарную, в том числе, неотложную медпомощь, а также на специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.
"Наш анализ показывает, что наши граждане зачастую не знают, что платно, а что бесплатно", – сказал министр.

***

NFR СТАЛО:

Счетная палата обнаружила незаконные платные услуги в федеральных медцентрах - http://www.gzt.ru/topnews/society/-schetnaya-palata-obnaruzhila-nezakonnye-platnye-/343048.html

СП уличила медицинские учреждения в оказании бесплатных услуг за деньги

сегодня в 21:10, обновлено сегодня в 21:18 Ирина Власова

Пять федеральных медицинских и образовательных учреждений оказывали платные услуги населению на медоборудовании, закупленном на средства федерального бюджета в 2009–2010 годах, сообщила 12 января Счетная палата РФ. В Союзе защиты прав пациентов считают, что в госучреждениях любая медпомощь должна быть бесплатной. Однако другие эксперты, опрошенные GZT.RU считают, что если запретить платные услуги в больницах, то без них медицина в России «вообще остановится». Тем временем, Минздравсоцразвития до сих пор «не прописал» градацию между платной и бесплатной медпомощью.

Стали известны результаты коллегии Счетной палаты, на которой рассмотрели результаты проверки эффективности целевого расходования Минздравсоцразвития бюджетных средств на сложное медоборудование— цифровую систему PACS.
PACS (Picture Archiving and Communication System)

Система архивации и передачи цифровых изображений. Представляет собой сеть, объединяющую серверы, цифровое медицинское оборудование, компьютеры, оснащенные программами для обработки медицинских изображений. Система PACS необходима для хранения результатов диагностических исследований, а также для быстрого обмена такими данными между медицинскими учреждениями.

Только по официальным данным, количество проведенных исследований на этом медоборудовании при оказании платных услуг в учреждениях в 2009 году составило от 5,3% до 10,4%, за 11 месяцев 2010 года от 6,5% до 11,9% от общего количества исследований.

Пригодилось для платных услуг

В 2009 году на развитие новых медтехнологий были предусмотрены бюджетные ресурсы на закупку «Цифровой системы для получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных» в пяти федеральных медицинских и образовательных учреждениях. Анализ сведений показал, что в 2009 году и истекшем периоде 2010 года медоборудование, закупленное за счет федерального бюджета, использовалось для оказания платных медицинских услуг населению,— говорится в сообщении Счетной палаты.

Сами увидели и «больше не будут»

В Минздравсоцразвития подтвердили, что действительно «в рамках национального проекта „Здоровье“ в 2009 году были приобретены для 5-ти федеральных государственных учреждений за счет средств федерального бюджета цифровые системы для получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных (далее— PASC), они регистрируется Росздравнадзором». «Структура PASC определялась федеральными учреждениями на основании рекомендаций главного специалиста Минздравсоцразвития России по лучевой диагностике, с учетом структуры и объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи»,— объяняют в министерстве. И когда, как говорят чиновники, «в течение 2010 года Минздравсоцразвития России осуществляло мониторинг использования медицинского оборудования. то выявило факты оказания платных услуг на данном оборудовании. В медицинские учреждения были направлены соответствующие уведомления об исправлении ситуации по недопущению использования закупленного медицинского оборудования для оказания платных услуг населению».

В свою очередь учреждения представили отчет об устранении нарушений. «Необходимо отметить, что учреждениям, которым выделялись средства федерального бюджета в 2009 году на закупку цифровой системы PACS, выполнили государственное задание по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в 2009–2010 годах на 100%»,— говорят в министерстве.

Мутная вода

Платность и бесплатность медуслуг остается непроясненным вопросом не только в федеральных учреждениях здравоохранения, но и на других уровнях оказания медпомощи, в том числе в амбулаторно-поликлинической, самой близкой к населению.

Но оказание платных медуслуг без использования бюджетного оборудования сегодня в России невозможно, считает зампред Формулярного комитета РАМН, профессор Павел Воробьев.

Оно дорого и купить его для этих целей поликлиники и больницы не могут, в то же время, если запретить платные услуги в государственных и муниципальных учреждениях, без них медицина в России вообще «остановится». Поэтому, считает эксперт, лечебным учреждениям просто необходимо отчислять долю прибыли государству, предоставившему это оборудование, например использовать оборудование на условиях аренды.

Проблема, по словам Воробьева, в отсутствии законодательных перечней услуг платных и бесплатных. Минздрав их административно никогда «не прописывал», потому совершенно не ясно, что сегодня может быть платным, а что должно быть бесплатным. Сегодня относительно законно взимание платы только за «комфортность» и за «безочередность» лечения, а сами медицинские услуги должны оказываться бесплатно. Также незаконно использование времени врача, работающего на бюджетной зарплате, для оказания платных медуслуг.

«Возможно использование для оказания платных услуг оборудования, приобретенного не из бюджетных источников, но кто из пациентов когда-либо интересовался, за какие деньги приобреталось оборудование?»,— недоумевает Воробьев.

«Сфера платных медуслуг остается непрозрачной, каждый главврач сам принимает решения, и его весьма просто привлечь к ответственности, пока Минздравсоцразвития не пропишет законодательно эту сферу. Без этого все проверки будут оставаться пустыми разговорами, считает профессор Воробьев. „Формулярный комитет РАМН предлагал свою концепцию закона о государственных гарантиях в здравоохранении. В соответствии с ней необходимо составить базовые стандарты по всем видам медпомощи, оказываемой бесплатно. А медуслуги свыше стандарта сделать платными. Но концепция уже 6 лет лежит в ведомстве без движения“,— отметил профессор Павел Воробьев.
Серая зона

«В области разделения платных и бесплатных услуг действительно существует неопределенность, некая серая зона. Ее должен был прояснить новый закон „О здравоохранении“, принятие которого отложено до 2012г,— говорит президент общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов.— Я не склонен поддерживать идею, что без платных услуг население лишится всякой медпомощи. Мне кажется абсолютно ясным указание президента Дмитрия Медведева о том, что закупленное на бюджетные средства оборудование не может использоваться для оказания платных услуг».

Системы хранения информации закупались по Нацпроекту «Здоровье» для использования органами здравоохранения, что не имеет к платным услугам никакого отношения, считает эксперт. Оно должно в три смены использоваться для медпомощи населению в рамках госгарантий. «Конечно, в муниципальных учреждениях здравоохранения нищий врач работая после смены пару часов на оказании платных услуг, заработает больше, чем за всю смену, и это, конечно, важно для выживания. Но это не интересы развития здравоохранения, а „циничный трюк вроде утверждения, что хорошего врача народ прокормит“,— полагает профессор Власов. Поскольку нет полной ясности в этой сфере, организации по защите прав пациентов настаивают на полном запрете оказания платных услуг в стенах медицинских госучреждений.

Конституции России нарушена

«Мы считаем, что госучреждения здравоохранения на всех уровнях должны предоставлять только бесплатную медпомощь,— говорит президент „Всероссийского общества гемофилии“, сопредседатель Союза защиты прав пациентов Юрий Жулев.— Там же, где происходит смешение платной и бесплатной медицины (предоставляемой в рамках обязательного медицинского страхования), неизбежно происходит и вымывание бесплатной помощи. Администрация просто стимулируется к этому». Платным может быть только сервис, полагает Жулев. «Хочет пациент цветной телевизор в палату, может заплатить. А вот „безочередность“ за деньги,— это тоже нарушение прав пациента и Конституции России. Не должно оказание медпомощи зависеть от кошелька пациента, очередность может регулироваться только возможностями лечебного учреждения, это— позиция Союза защиты прав пациентов. Лично же я считаю, что платных услуг не должно быть и в зданиях медицинских госучреждений, иначе они бывают аффилированы между собой. Пациент должен четко понимать, куда он пришел: в частное учреждение или в государственное».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)