Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Острые проблемы космологии стали проникать даже в самые… кхм… непроницаемые головы

Tuesday, 25 October, 01:10, don-beaver.livejournal.com
Известный популяризатор Итан Зигель написал статью (по проценту картинок - скорее, комикс): «Новая аномалия затрагивает всю Вселенную?», 24 октября 2022, https://bigthink.com/starts-with-a-bang/new-anomaly-universe/

Я не очень высокого мнения об интеллекте Зигеля. Человек, который долго и профессионально занимается популяризаторством и не пишет своих научных статей, может повторять только чужое мнение; он утрачивает глубину и самостоятельность мышления, не утрачивая самоуверенности и даже наоборот. Кроме того, когда Джон Мазер попытался вызвать Зигеля на дискуссию о возможной антигравитации в теории Эйнштейна (https://bigthink.com/starts-with-a-bang/ask-ethan-could-the-energy-loss-from-radiating-stars-explain-dark-energy/), тот начал нести несусветную пургу (со ссылкой на польских «братьев по разуму»), что это не антигравитация, а всего лишь уменьшение гравитации и т.д. А уж его заявление, что математическое решение ничего не решает!

Тем более симптоматично, что даже Зигель, который давно питается с грядки современной космологии, написал статью, в которой ставится под вопрос основы этой космологии – однородность и изотропия Вселенной. Естественно, Зигель повторяет мнение специалистов, но то, что проблема вышла за рамки подмножества профессиональных космодиссидентов и стала обсуждаться популяризаторами – признак сдвигов в общественном мнении. Итак, вот что пишет Зигель в аннотации:

«Самая загадочная и необъяснимая аномалия во всей космологии — это хаббловское напряжение: разница в измеренной скорости расширения в зависимости от того, какой метод используется. Однако вторая, менее известная аномалия также крайне загадочна: разница в наблюдаемом нами движении во Вселенной и в том, как разные вещи появляются в разных направлениях. У нас есть много разных методов оценки того, как Вселенная отличается в разных направлениях, и не все они согласуются друг с другом. Это реальная, нерешенная, но важная проблема!»

Перевожу на простой язык: Хаббловское напряжение – это разница на ~10% в постоянной Хаббла, измеренной вблизи и вдали, что означает неоднородность Вселенной. Но обнаружена еще и анизотропия Вселенной - различие ее свойств в разных направлениях, причем разные методы дают различные уровни этой анизотропии.

Зигель начинает свою статью со слов: «Извините астрономы, но с расширяющейся Вселенной что-то не так». А потом перечисляет данные о глобальной анизотропии. Такая анизотропия реликтового излучения соответствует движению Земли через реликтовое излучение со скоростью в 370 км/с. В рамках изотропной и однородной Вселенной других глобальных диполей и анизотропий быть НЕ ДОЛЖНО. Но реальность оказалась гораздо сложнее:
Our Local Group moves much faster: ~620 km/s.
Plasmas within clusters indicate smaller overall motions: below ~260 km/s.
The brightest cluster galaxies, however, reveal larger motions: ~689 km/s.
X-ray emissions reveal giant ones (in the wrong direction!) of ~900 km/s.

Зигель называет это вторым «хаббловским напряжением» (кстати, перечислил он далеко не все наблюдения в пользу анизотропии и даже не упомянул знаменитую «дьявольскую ось», вокруг которой группируются многие анизотропные эффекты). Естественно, что в рамках изотропной Вселенной это «второе напряжение» останется навсегда (с первым-то «напряжением» борются уже немало лет и без всякого результата). А теория циклической Вселенной, где есть центр Вселенной, а также анизотропия и неоднородность расширения, открывает перед научной молодежью увлекательные возможности по объяснению сразу двух напряжений. Нужно только взяться за обработку данных, а потом сравнить их с разработанной космологической моделью, учтя, что разные методы работают с объектами на разных расстояниях, что очень существенно.

Конечно, если попросить разрешения у научного папочки на такую работу, то он живо вернет бунтаря в квантовое стойло и заставит есть опостылевший инфляционный овес.
Между прочим, скоро должна выйти моя популярная статья, описывающая модель циклической Вселенной и сопровождающая скорый выход книги по космологии.
Предвижу сверхзвуковой возмущенный визг.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)