Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Запросы об эмиграции в Google Trends

Friday, 30 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Я видел уже разные наблюдения о росте интереса к темам, связанным с отъездом из России в поисковиках. Я сделал небольшую подборку запросов в Google Trends по некоторым темам и сравнил рост с концом февраля - началом марта этого года.

Итак, по самой основной теме - эмиграция, большой скачок в запросах, но в два раза меньше, чем после начала войны. Но ситуация чуть другая. Когда началась война, не обязательно было уехать прямо в этот день или на следущий день - закрытия границ все же никто не ожидал. А в случае мобилизации надо было уезжать сразу и не обязательно делать для этого поиски в гугле об эмиграции.



А вот запросы по "границе" показывают, что  из сейчас даже больше, чем после начала войны, хотя данне еще неполные, поэтому там пунктир. Но это тоже понятно: после начала войны люди чаще улетали, а теперь чаще пересекают границу по суше.

 А рост запросов по "билетам" сопоставим со скачком после начала войны.


Удивил такой резкий скачок запросов по визе (для поездок): в два раза больше, чем после начала войны. Сейчас ведь больше едут как раз в страны, куда виза не нужна: поэтому и едут.

 Ну и по странам. Скачок запросов о Казахстане большой, но вс же усптупает я январем, когда там были массовые митинги и беспорядки.


По Грузии запросов больше, чем после начала войны. Кстати, Казахстан тоже был рост запросов, но очень маленький, тогда эту страну для переезда еще мало кто рассматривал, особенно после свежих январских событий.


Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1990028.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)