Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные моменты результатов парламентских выборов в Швеции

Tuesday, 13 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Во-первых, красивое разделение на левый Север и правый Юг в Швеции, если смотреть карты по правой и левой коалициям.


Источник

Во-вторых, любопытные результаты экзит-пола. Разница в результатах выборов между "синими воротничками" (слева), "белыми воротничками" (в центре) и самозанятыми и фермерами (справа). У социал-демократов нет разницы между белыми и синими воротничами, но резко меньше среди самозанятых и фермеров. Зато огромная разница между синими и белыми воротничками у националистической партии Шведские демократы: 29% и 15%. У право-либеральной Умеренной партии значительно пониженная поддержка среди синих воротничков, но больше среди белых и особенно среди самозанятых и фермеров. Красиво и уменьшение поддержки Левой партии (V) от синих к белым воротничкам и самозанятым и фермерам.



Еще по возрастам интересно.Социал-деомркты среди молодых вообще на третьем месте. А первое у Умеренной партии. У Шведских демократов разницы по возрасту нет. Зато более молодой электорат у Левой партии.

Наконец, разница между мужчинами и женщинами. Мужчины сильно правее. И особенно большая разница по Шведским демократам: 25% и 16%.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1986871.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)