Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Параллели

Monday, 10 January, 05:01, profpr.livejournal.com
Поразительные параллели между скандалами вокруг изменений климата и вокруг прививок MMR. В обоих случаях существует  маргинализированная точка зрения (климат не меняется ~ прививки - триггер аутизма), которая, несмотря на научный консенсус, разделяется очень значительной частью населения. В обоих случаях массмедиа "в целях поддержания баланса" эту маргинализированную точку зрения представляет в печати и на телевидении. Законы журналистики, персонализация (новость должна иметь лицо) и поиск сенсации, дают эфир активным пропагандистам, порящим откровенную чушь - Илларионов приходит на ум. Склонное искать простые, однозначные рецепты население интернализирует теории заговора ученых и правительств. 
   Вот такой короткий ролик замечательно показывает, как это делается. Опра говорит на своем шоу про существование точки зрения, связывающей аутизм с прививками - и как гениально она это делает! Какая выверенная мимика! Это вам не Латынина. Приглашенный ученый нашим куцым сленгом научника поясняет, что консенсус эту точку зрения не поддерживает. Опра еще раз упоминает о альтернативной точке зрения. Слушатель прославляет Опру, бесстрашно вскрывшую заговор педиатров и фармацевтических компаний.
   Как забавно человек во всем слышит только подтверждение своим уже сформированным убеждениям. И ищет доказательств того, что мир вокруг устроен просто и рационально.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)