Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Florian Engert on Evidence accumulation and perceptual decision making in the larval zebrafish

Saturday, 10 September, 18:09, d-kishkinev.livejournal.com
Классная и относительно недавняя (2019) лекция от Флориана Энгерта (Florian Engert, Harward).

Prof. Florian Engert (Harvard University, USA) on "Evidence accumulation and perceptual decision making in the larval zebrafish" at the FENS Hertie Winter School 2018 on Neural control of instinctive and innate behaviour, 6-12 January 2019 in Obergurgl, Austria.

Paper is here.

О том как они вероятно распутали как работает на уровне мозга субпопуляция нейронов, контролирующая optomotor response. Что это такое показано вот здесь.



Из общих соображений. Да, появились офигенные способы видеть динамику не только всех (~200k) нейронов в мозгу малька данио, но еще и mapping к коннектому делать (спасибо Google за коннектом - офигенный инфраструктурный проект), но это всё еще пока интрумент, пресловутый big data, начав с которых больших открытий не сделать. Флориан рассказывает и показывает иной путь через следующее:
биологически обоснованный response / adaptation ->
правдоподобный алгоритм, которые грубо симулирует то, что реально в поведенческом экс-те происходит с понимаем того, какие parameters должны нейроны в субпопуляции иметь ->
уже потом лезем в огромные data sets от сотен тысяч нейронов (вот только где нужна это модель - никакие нейроны не уйдут незамеченными - видим всё!) и фильтруем то, которые подходят к алгоритму ->
и если они пространственно кластеризованы и определенным образом соединены (вот тут нужен коннектом!), вот тут мы уже с бОльшей долей вероятности видим neuronal substrate ->
и вот это популяцию уже далее под микроспоком изучаем вплоть до того, что только на основе neuronal traces мы предсказываем поведение (читаем нейроны и предсказываем виляние хвостом).

The 3 levels by David Marr



Как рамочная конструкция (framework) методологии того, как понимать как поведение контролируется мозгом, как контролируется - это крутой подход. Перенести это в более сложным позвоночным не получается, но пока не будет метода, когда мы можем 3d neuronal traces записывать во всем объеме, что сложно делать начиная с рептилий и выше (хотя может быть и не невозможно). Вероятно ZF будет вдохновлять более region specific подходы в других позвоночных (типа миниатюрным 2-photon microscope записываем все нейроны в PFC, что больше чем все нейроны в мозге данио) и потом уже что-то на этом материале пытаемся понять, но это сложно и картина конечно будет неполная с самого начала.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)