Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опять про коннектом

Monday, 10 January, 05:01, imbg.livejournal.com
Помните наш пост про коннектом (ссылка).

Тогда в дискуссии [info]xplozive дал ссылку на модель нейронов червя C. elegant, сделаную русскими учеными. И вот я увидел репортаж Вестей.ру именно про эту компьютерную модель. Интересно, рекомендую:



Все-таки создание компьютерных моделей животных прогрессирует. Я уже мечтаю, когда виварии останутся в прошлом, и я буду ставить опыты на компьютерных тамагочи, которые не кусаются и обеспечить кушаньями которых не будет стоить целого состояния. 

Но к сожалению, я занимаюсь метаболомом и сигнальными цепями - а это добро моделировать мы можем пока очень слабо. Для примера, картинка из статьи по системной биологии (обзорная статья профессора Холоденко, ведущего специалиста по системной биологии, который сейчас работает в University College Dublin):





Это упрощенная схема одного из сигнальных путей в абстрактной клетке (EGF receptor - Ras). А таких путей сотни, и они тесно переплетены в один жгут - зайдите в комнату с серверами большой организации - спутанные кабели вокруг дадут вам приблизительное представление. Плюс в каждой ткани (ну например в коже, в печени, в сердце или в мозге) есть свои особенности и дополнительные элементы.

Заинтересовавшихся отправляю к последнему обзору Бориса Холоденко  "Signalling ballet in space and time".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)