Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пара слов про пограничное расстройство личности.

Friday, 17 December, 20:12, gutta-honey.livejournal.com
  Давненько я хотела об этом написать. В общем сейчас на злобу дня, практически. Кроме массы расстройств личности, которых я живописала, есть еще одно, вызывающее немало споров. Первоначально его оценивали просто, как «классификационную помойку». Видишь человека , у которого, что-то не в порядке с устройством личности. Есть немного от нарцисса, от эмоционально-неустойчивого и от истерика. Но вот полностью он ни в то, ни в другое, ни в третье не вписывается. Так серединка на половинку. Значит это пограничное расстройство личности. Однако потом из этой диагностической каши все-таки выделили общие признаки.

  Самый основной и постоянный признак – это расщепленное или черно-белое мышление. Для человека с пограничным расстройством личности нет полутонов. Для него люди или хорошие или плохие. То же относится к любым явлениям окружающего мира. Из-за этой особенности люди часто вступают в довольно-таки сложные личные взаимоотношения. К примеру, встретились девушка и парень в автобусе. Молодой человек девушке сразу приглянулся. Почему? А потому. что у него была модная прическа и вел он себя как настоящий рыцарь. И она поняла, что это судьба. Вообще, у молодого человека еще была другая девушка, он ковырял в носу ну и…. не знаю… он любил картошку жаренную. Все эти качества в глазах влюбленной дамы мгновенно стали достоинствами и мелкими недоразумениями. У него другая девушка ? Это прекрасно, он популярен у других женщин, и собственно не проблема. Немного напора и он поймет свое счастье. Ковыряет в носу? Это даже мило и сексуально. Любит картошку? И это прекрасно и замечательно. Дама преследует его и даже, возможно, добивается успеха. Они начинают жить счастливой жизнью, как вдруг выясняется, что молодой человек при всех своих положительных сторонах, пьет не черный, а зеленый чай. И тут бах. Дама неожиданно понимает, что мужик-то полное Г. У него другая девушка была, а он начал встречаться с ней. Бабник! Ковыряет в носу? Грязнуля и фубяка-бяка! Любит жаренную картошку? Гадкий обжора! Т.е. все те качества, которые ее очаровывали становятся отвратительными в одно мгновение.

   Причем надо отметить, что в период «белый» «пограничник» может вообще терпеть очень многое от любимого, в полоть до открытого обмана и издевательств. А в «черный» обвинить самого идеального партнера в страшных грехах. В « белый период» влюбиться в полного проходимца, а в черный разрушить прекрасные отношения.

   И когда идиллия бывает разрушена, то человек с пограничным расстройством со всей полнотой своего расщепленного мышления понимает, что он то тоже полное Г и неудачник и его никогда и никто больше не полюбит и т.п. Начинаются трудные времена и депрессия, которая может закончиться суицидом. В течение жизни такие кризисы случаются постоянно.

   Благодаря этой особенности идеализации и обесценивания у пограничных личностей очень сложные отношения с реальностью. Если они в полосе белой « то они могут легко добавить по истероидному красивостей и самим в нее верить. То же самое и с «черным периодом» когда они могут начать плескаться помоями куда не попадя, так как добавляют интенсивно черного в свою жизнь и отношения. С ними довольно сложно общаться, так как сегодня они вас благотворят, а завтра по телефону могут вам высказать, что вы нехороший человек- редиска из-за какой-то ерунды.

   Эта «ерунда» для пограничного человека глобальна. Она меняет все в их мироощущении. Часто в комментариях можно прочитать: « Как вы любите А?!!! Да Вы… сволочь! Я то думал, что вы ангел, а теперь точно знаю, что не так» Все! Вы теперь в черном списке. И теперь до тех пор пока вы не сделаете «правильную ерунду», вас будут обливать грязью при каждом удобном случае. Причем это будут делать с полной нарциссической самоотдачей и не стесняясь в выражениях и додумывании ваших других отвратительных черт. Причем поведения своего совсем не стесняются, это называется выражением собственного мнения. Если их прижать к стенке, легко отказываются от своих слов и склонны к лжи.

   Так как в его миропонимании люди делятся на правильных и не правильных. То правильные люди обычно обязаны думать так, как думает сам «пограничник». А неправильные люди, должны думать полностью противоположенное. Третьего не дано. Можете убиться, доказывая, что сказав, о том, что любите яблоки не имели в виду, что ненавидите апельсины. В мире пограничного человека люди «яблочники» и «апельсинники». Или-или. Если вы не благословенный «апельсинник», то значит проклятый «яблочник». И если вы любите яблоки, то задумываете недоброе против апельсинов. В их мире нет людей, которые не думают об апельсинах вообще. Именно по этой причине совершенно нейтральные слова или текст могут вызвать в «пограничнике» необычные поведенческие метаморфозы. Этот текст может касается его внутреннего расщепления, вне зависимости от того, что вы именно хотели сказать.

    Часто они не могут отделить вымышленное от реального. Если что-то случается что вдруг поменяло «полярность переживаний», возникает некоторая нестабильность самоощущений. Чтобы себя как-то стабилизировать в новом качестве личность может выдать череду параноидных идей или диссоциативные симптомы. Т.е. в порыве злости они вам могут сказать, что вы проклятый наймит разведки Буркина-Фасо и хотите захватить власть во вселенной, а стабилизировавшись в новом настроении через некоторое время, могут все полностью отрицать. И вообще вести себя как ни в чем не бывало. Пол часа и он уже снова нормально и разумно с вами разговаривает. И даже удивляется «Тю, Петро, ты шо обиделся? Так ничего ж не было. Ну пошумели…» Они так себя ведут, не из-за природной бессовестности, а потому, что плохо помнят, что конкретно было, минимизируют плохие стороны в « новой белой полосе» ( все было не так уж и страшно), вы снова положительный человек в его глазах и ваши минусы, которые буквально полчаса назад вызвали поток оскорблений и угроз, снова «милые пустячки». Если же он помнит контекст обвинений, то он по истерически их искусно вплетет в реальность, что комар носа не подточит. Ну, а уж если вы будете настаивать, что вел себя «пограничник» плохо… Вы бяка-бяка. Это снова может вызвать поток сознания в вашу сторону. + Еще испытаете на себе всю силу психологической проекции. Узнаете, что это ВЫ истерите, что это ВЫ в плохом настроении, что это ВЫ нестабильны, что это ВЫ базарная баба и т.п.

   Вообще, пограничный пациент довольно-таки трудный. Совершенно невозможно предсказать, когда у него случится «реверс» и какие последствия это принесет. Он может устроить аффективный взрыв на пустом месте, натворить глупостей и отказаться от ответственности. Или свалить ответственность на случайных лиц. Но не надо думать, что «пограничник» такой ловкий и счастливый. Жизнь его от идеала достаточно далека. Нет чувства единства в жизни, нет друзей, которые часто покидают его из-за резких сдвигов настроения, семьи часто распадаются.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)