Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Перфекционизм.

Monday, 27 December, 15:12, gutta-honey.livejournal.com
 Я очень много писала о нарциссизме по причине того, что это расстройство в достаточно выражено в наших рядах. Конечно, основная масса обладателей этого достоинства не доходят до форменного безобразия, о которых я говорила и никогда не дойдут. Основная масса населения имеет просто отдельные черты или привычки от этого типа личности, но и они доставляют ни с чем несравнимое удовольствие носителю.

    Многие начинают спорить, что нарциссизм это прекрасно и поэтому его должно быть много. В пример приводят различных знаменитостей, которые благодаря своему стремлению к совершенству достигли реальных высот в той или иной области. Ну и вообще, а почему бы нет. Ведь так прекрасно любить себя и все для себя сладенького делать. Однако, в реальности нарциссические черты больше доставляют носителю проблем, чем приносят бонусов. Нарцисс на самом деле не становится тем совершенством, к которому стремится. Потому что в глубине своего сознания он знает, что ничтожен. Это убеждение может совсем не соответствовать реальному положению вещей, но даже талантливый и умный человек может иметь такое убеждение о ценности своей личности. Но вот это знание он охраняет, как дракон свое сокровище и загрызет каждого, кто попытается до него дотронуться или вообще просто узнать, что такое «сокровище» существует. Тут страшно не столько само несовершенство, сколько что о нем будут знать другие.

   Из-за страха не быть идеальным, он вообще отказывается от попыток что-то изменить или улучшить, т.к. быть несовершенным очень страшно для него. Он может просто почивать на лаврах. При этом лавры могут принадлежать к очень отдаленному периоду его жизни и значительно приувять. Ну и, конечно, некоторые нарциссы не прочь оторвать пучок лаврушки от чужого венка и хоть пятку, но пристроить на него.

   Другой вариант – изводить работой над абсолютом себя и других. Но и работа никогда не завершится, потому, что он-то знает, что ничтожество, которое никогда ничего не сможет сделать хорошо. По этой причине в любом идеале они найдут изъян. Скажете потенциал для роста? Вовсе нет. Это потенциал для неудовольствия собой, депрессии и чувства никчемности.

    Вот эта тенденция перфекционизма очень распространена в обществе и значительно усложняет жизнь миллионам. Стремится к лучшему прекрасно, но представьте, какое эмоциональное напряжение испытывает каждый, кто смертельно боится проиграть или оступиться, что-то не доделать или допустить ошибку. Кто-то махнул бы рукой на незначительный огрех, но только не перфекционист. Лучше  не делать вообще, находить миллион причин - плохую погоду, злых начальников, правительство, евреев и "чурок".  Ну если уж совсем не делать не получается, то можно просто откладывать до самых крайних возможных пределов, а если пределов нет, то "откладывание" может длиться годами.
  
   Помните, что основная сила толкающая перфекциониста к работе, не желание быть лучшим или достичь чего-то, а желание избежать стыда.

Что убивает перфекционизм в жизни каждого?

- стремление к новому. Если брать что-то новое, учиться чему-то то неизбежен период, когда ты будешь не на высоте, будешь делать ошибки и тогда все поймут, что ты совсем не совершенен, а такой же как все. Может доходить до того, что наступает «паралич жизни». Человек никуда не ходит, ни с кем не знакомится , ничего не читает чтобы избежать столкновения с ситуациями, когда он будет не на высоте, хоть на 1 см.

- спокойную жизнь. Перфекционист всегда поглощен собой в бесконечных сверках с идеалом. Вернее поисками несоответствия с идеалом. Его жизнь наполнена страхами разной интенсивности, что вот сейчас случится то самое, когда я не справлюсь и тогда все узнают

Поэтому несколько советов от Маргариты Тартаковской, как избежать перфекционизма.

1. Всегда пробуйте что-то новое. Наслаждайтесь периодом ученичества и постижения новых навыков. В конце-концов ощутить себя специалистом еще в одном деле приносит не малое наслаждение.

2. Отличайте «совершенство» и « великолепие». Вы можете сделать работу великолепно, но никогда совершенно. Если напрячь фантазию всегда можно найти над чем еще поработать можно. Потом к вопросу качества все подходят по разному. Для одного будет достаточным то, что для другого явно лишним.


3. Не стремитесь организовать все до мелочей. Можно стремиться упорядочить свою жизнь, но сделать ее идеально упорядоченной невозможно. Только вы убрались в квартире – вас залили соседи. И еще миллион всяких вмешательств хаоса в ваш организованный быт могут случиться ежесекундно. По этой причине, на определенном этапе организации нужно останавливаться не доводя ее до борьбы со всеми проявлениями природы.

4. Подумай о своих жизненных приоритетах и ответь себе на вопрос, зачем я это делаю. Некоторые моменты вас удивят. Действительно мы делаем массу вещей, чтобы не опозориться, чтобы не ударить в грязь лицом перед соседями друзьями и т.п., чтобы коллеги не подумали, что я неудачник. В общем все, что угодно, только не для того, что просто нравится или хочется сделать чтобы было хорошо.

5. Ищи простоты. На самом деле перфекционисты себе сильно усложняют жизнь. Даже самые просты вещи могут доводиться до абсурда и лишних ритуалов, для того, чтобы быть совершенными. Иногда это до такой степени энерго- и материалозатратные процессы, что съедают массу времени и средств перфекциониста. Ну и удовольствия они тоже не приносят, ибо совершенство недостижимо.

6. Ставь перед собой реальные цели. Если желать заоблачного, то в перфекционистском мире это не предел. Достигнув того, что за облаками перфекционист только пожмет плечами и захочет «дальше-чем- заоблачного»и так далее. Все это в принципе не плохо, но придерживаясь этой тенденции очень легко выти за пределы компетенции современной науки. Наука она вообще гораздо медленнее амбиций отдельных людей и поэтому в итоге можно остаться у разбитого корыта своих претензий на идеал.

7. Позволяй быть себе несовершенным. Люди пытаются стать идеальными для того, чтобы привлекать окружающих и для того, чтобы их любили. Но на самом деле чаще окружающих привлекают в нас небольшие недостатки и особенности отличающие нас от идеального образца. Именно они делают нас уникальными и не похожими на других.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)