Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ответы по прививкам

Monday, 27 December, 00:12, uncle-doc.livejournal.com
Наконец-то я сгреб всё в кучу и разобрался с записями. Сразу предупреждаю, что вступать в развернутые дискуссии, а также подтверждать ссылками на конкретные исследования все заявления спикеров я не намерен. Вы спросили - я задал вопрос и транслировал вам ответ, на этом всё ;) За комменты из серии "Зачем вы убиваете наших детей?" буду сразу банить, ибо достало.

Донеслись слухи, что в общероссийский [календарь] собрались включить гардасил - это так или нет?

Нет. Не так. Пока что ни о каких планах по включению прививки против ВПЧ речь не идет. В том числе еще и потому, что вакцина иностранная, собственного производства нет, включать такие препараты в Национальный календарь рисковано.

Что там по отдаленным побочным эффектам (она же [вакцина против ВПЧ] все-таки "новая" ещё)

Крупнокалиберных проанализированных массивов данных пока нет. Потому что для британцев, пионеров в этом деле, сезон 2008/2009 стал первым массовым опытом применения гардасила. В целом пока что вакцина переносится хорошо.

От пневмококка планируется вводить вакцинацию?

Да, она будет следующей на очереди после гемофильной инфекции, которую вводят в 2011. Если все будет хорошо, могут и к 2012-му с пневмококком успеть. Прививать планируют два основных контингента: дети и пожилые >65 лет. Т.е. те, кто чаще всего погибает от пневмококковых пневмоний. Пока что можно прививаться платно, соответствующие вакцины в РФ зарегистрированы.

АКДС и БЦЖ

Пока что безальтернативны, если мы говорим о Нац.календаре и бесплатном прививании. Обе вакцины дают больше всего осложнений. Впрочем, "больше" - это относительно. По АКДС - это 29 случаев осложнений за весь 2009 год.

БЦЖ делают, чтобы уменьшить заболеваемость tbc в детстве, во взрослом возрасте она уже практически никак не влияет на распространенность туберкулеза, особенно в таких проблемных по этой инфекции странах, как наша.

---

Плюс: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/21/vaccination/
Плюс: http://www.abc-gid.ru/news/show/1671/

А еще сказали, что самый полный региональный календарь - в Свердловской области. И в принципе Национальный будут со временем подгонять именно под него.

Спикеры:
Лейла Намазова-Баранова, заместитель директора НЦЗД РАМН.
Владимир Таточенко, главный научный сотрудник НЦЗД РАМН, профессор.
Михаил Костинов, зав.лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, профессор.
Ирина Михеева, ЦНИИ эпидемиологии и ММА, профессор.

---

Пардон, что не на все вопросы нашлись ответы. Впрочем, их еще можно поискать в статье в ПопМеханике, например. Там нужно прокручивать вниз, интересные и информативные врезки есть и ниже подписи автора. Или вот еще конкретный интересный разбор с цифрами. Можно посмотреть материалы по тегу "прививки" на abc-gid.ru, в новостях там мелькают свежие исследования, а в статьях разобраны наиболее распространенные прививки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)