Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зловещая тень Голиковой распростерлась и над Республикой Алтай

Friday, 07 January, 20:01, aquareus.livejournal.com
В Республике Алтай сокращают врачей - http://asfera.info/news/one-47969.html

В Чойском районе Республики Алтай 28 декабря медики из Сёйкинской и Каракокшинской участковых больниц получили письменные уведомления о предстоящем с 28 февраля 2011 сокращении в связи с превращением их больниц в сельские амбулатории. В Каракокше (население села - около полутора тысяч человек) под сокращение попадают 7 медработников, в Весёлой Сёйке (население села - около двух тысяч человек) - 10. Об этом сообщает горно-алтайская газета "Листок" со ссылкой на собственные неофициальные источники.

При этом, как отмечает источник, в Весёлой Сёйке регулярно возникает потребность в срочном оказании медицинской помощи из-за травм на производстве (в золотодобывающей шахте рудника «Весёлый»). Теперь, очевидно, пострадавших придётся доставлять за 30 километров - в Чойскую ЦРБ.

"Спикер Госсобрания Иван Белеков на очередной сессии Госсобрания (3 декабря 2010 года) заявил: «Сегодня, насколько мне известно, не стоит вопрос о закрытии каракокшинской больницы, решения такого нет, больница сегодня существует». Выходит - врал. Создаётся такое ощущение, что нынче в виде фарса повторяется драма образца 1960-1970-х, когда шла ликвидация «бесперспективных деревень». При этом федеральная власть действует иезуитскими методами - «почётная» обязанность ликвидировать сельские больницы и школы возлагается на муниципалитеты. «Вертикаль власти» остаётся как бы в стороне от этого процесса. Впрочем, особенно она не скрывается - как заявил чуть менее года назад министр здравоохранения РА Игорь Яимов, комментируя ситуацию с ликвидацией участковых больниц в Усть-Коксинском районе: «В том случае, если администрации районов и райсоветы не проведут такую реорганизацию, это будет сделано путём проведения лицензирования. При этом ни Амурская, ни Чендекская, никакая другая УБ не пройдёт процедуру лицензирования, так как ни одна из них не соответствует современным требованиям», - отмечает издание.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)