Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ГМИИ все-таки купил магический жезл. Наконец-то!

Thursday, 18 August, 01:08, victorsolkin.livejournal.com

Можно поздравить ГМИИ им. А.С. Пушкина: в его коллекцию наконец-то вошел египетский магический жезл, выполненный из кости гиппопотама в 20-19 вв. до н.э.
Искомые 6 млн. рублей (сумму более чем скромную за такой памятник) федеральный музей, главным спонсором которого называется банк ВТБ, собирал с 2018 года (!), что не может не удивлять.

Жезл действительно замечательный, я лично делал на него экспертизу, когда он ещё находился у прежнего владельца – известного художника и антиквара Кирилла Данелия. У памятника солидный провенанс бытования в нескольких зарубежных галереях, он редок: в основном магические жезлы Среднего царства покрывались врезанным рельефом, и лишь единичные примеры, включая тот, о котором речь, - барельефом.


Символы, божества и духи, изображенные на жезле, разбитом на три части, призваны защитить от всего дурного того или ту, кого обводит маг жезлом в процессе ритуала, часто связанного с деторождением.


Это первая большая египетская покупка ГМИИ за многие десятилетия. Как известно, И.А. Антонова древневосточное искусство не любила, называла его «диким» (слышал лично) и средства на покупку многих потрясающих египетских и переднеазиатских вещей, которые предлагались музею в 1990-х, выделены не были.
Остается надеяться, что отличный памятник не будет пылиться в фондах, а войдет в новую экспозицию, которая готовится в контексте реконструкции главного здания музея.

(с) Виктор Солкин

(с) фото Сергея Куприянова

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)