Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Только хорошие космические новости!

Wednesday, 17 August, 20:08, don-beaver.livejournal.com
1. Космический аппарат Люси с 2021 года летит в область лагранжевой точки на орбите Юпитера, где среди восьми разных астероидов, он должен исследовать в 2027 году маленький астероид Polymele диаметром 27 км. И вот свежая новость: по затмению звезды обнаружено, что этот астероид имеет луну размером в 5 км на расстоянии в 200 км
https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/nasa-s-lucy-team-discovers-moon-around-asteroid-polymele
Это означает, что через пять лет мы должны получить новую информацию "с места событий" не просто про астероид, а про астероид с луной. Прекрасно!

2. На Земле строят огромные телескопы, который обещают научный прорыв не меньше космических гигантов. Например, Огромный Телескоп Магеллана https://en.wikipedia.org/wiki/Giant_Magellan_Telescope - 7 зеркал по 8.4 м диаметров каждый, который должен вступить в строй уже в 2025 году. И к этому наземному телескопу (и другим аналогичным) неугомонный Джон Мазер, который уже запустил JWST, готовит потрясающее дополнение: 100 метровый космический щит, который будет загораживать свет звезд, и позволит исследовать планеты рядом со звездой:
https://www.nasa.gov/directorates/spacetech/niac/2022/Hybrid_Observatory_for_Earth_like_Exoplanets/#:~:text=The%20Hybrid%20Observatory%20for%20Earth,powerful%20planet%20finders%20yet%20designed.
НАСА даже объявила среди широкой публики конкурс идей для такого щита:
https://phys.org/news/2022-07-nasa-starshade-exoplanets.html
https://grabcad.com/challenges/nasa-challenge-ultralight-starshade-structural-design
Кое-какие идеи насчет этого щита у меня тоже есть!

3. Когда я был на космологической конференции в Гваделупе, куда собралось множество охотников за темной материей (в виде таинственных элементарных частиц), то слышал такие заявления от докладчиков: "Да, наш эксперимент ничего не нашел, зато проект такой-то показывает сезонные вариации сигнала, которые наверняка относятся к темной материи". Это выглядело сомнительным для меня, но не для фанатиков ВИМПов. Суть в том, что уже много лет кристалл иодида натрия в итальянском проекте DAMA/LIBRA дает сезонные вариации вспышек с уверенностью 12-13 сигма. Это считается признаком изменения скорости орбитального движения Земли сквозь рой темных частиц. Но аналогичные эксперименты в других странах не подтверждали этого эффекта (https://lenta.ru/news/2009/11/04/dark/). Интересно, что итальянцы во главе с Ритой Бернабей выступили против таких проверок: "мол не такие кристаллы те используют!"
Несколько лет назад были построены идентичные установки с таким же кристаллом в Испании и Южной Корее. Они пять лет копили данные и вот вывод южнокорейцев (выводы испанцев - в процессе): эта вариабельность - результат ошибочного подхода к обработке. Насколько я понял, они легко могут получить такую же сезонность, только с обратным знаком. Результат опубликован в Nature https://www.nature.com/articles/d41586-022-02222-9

Легко понять, что руководители итальянского эксперимента, которые срослись с ним за 20 лет, снова выступили против этих выводов. Но для меня все достаточно ясно: агония охотников за темными микрочастицами переходит на новый уровень. И это замечательная новость. Вот-вот и те колоссальные деньги, которые закапываются "темными учеными-охотниками" в шахтах и космосе, пойдут на новые телескопы и прочие полезные вещи. И урок всем на будущее: нельзя ставить эксперимент наугад, без основополагающей теории. В этом случае можно лишь, или ничего не найти (если честно работать), или найти любых чертей (если работать с фанатизмом).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)