Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Менат несу

Tuesday, 16 August, 02:08, victorsolkin.livejournal.com

В конце 1990-х житель города Загазиг, что в северо-восточной дельте Нила, решил расширить свое жилище и приступил к закладке фундамента. Его дом, на самой окраине города, находился совсем неподалеку от заросших осокой величественных руин храма богини Бастет, владычицы Бубастиса. 

Сложно сказать, какая часть храма скрывалась под убогим современным жилищем, однако почти сразу египтянин нашел удивительный памятник – статую царской кормилицы, держащей на коленях четырех младенцев. Одна девочка, постарше, изображена сидящей на подушке, которая положена на колени женщины, еще трое – две девочки и, в центре, мальчик, стоят, прижимаясь к тросу кормилицы. Надпись когда-то покрывала заднюю часть постамента статуи, однако именно эта часть статуи веками лежала снизу, в зоне грунтовых вод и эродировала, став нечитаемой. Чудом, однако, сохранились инкрустации глаз кормилицы и яркие стеклянные инкрустации – амулеты «сердце», висящие на груди двух младенцев. 

Менат несу – «царская кормилица» - была не просто высокопоставленной придворной дамой; ее молоко связывало наследника престола с жизненной силой ее собственного рода, поэтому, вместе с мужем – ит мена – «отцом-кормильцем» она считалась чем-то вроде второй семьи для младенца, причем эта связь была как социальной, так и  магической. На менат несу – парадный парик, она восседает на троне с львиными лапами, сбоку трона – мартышка, намекающая на придворную жизнь и, одновременно, на защиту, которую обретает, подобно богине Исиде, кормилица.

Известняк, инкрустации, 15 в. до н.э.

Каир, Национальный музей египетской цивилизации

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)