Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

искусством комикса про изменения климата, для взрослых...

Thursday, 16 December, 22:12, myatom.livejournal.com
Слышал, что в некоторых странах западнее быв. железного занавеса комиксы считаются искусством, которым незазорно интересоваться и взрослым. Соответственно, с помощью комиксов авторы пытаются донести мысли, более глубокие, чем одиночество супермена - учтём еще общую инфантилизацию иск-ва. Ну так вот.
Английский художник Darryl Cunningham решил языком комикса рассказать о глобальном потеплении, а в особенности про политическую и научную ситуацию вокруг этой проблемы - и нарисовал (сделал?) комикс Climate Change.

Привожу его и здесь, с некоторыми комменатариями - он в такой удобной для комментариев форме. И вообще, форма картинок с комментариями сейчас в жж оч. популярна, надо быть в тренде)
 
1) Да, летом Солнце нам не улыбалось, это факт. 
 
2) Да, как говорил еще один англичанин (вроде) We may achieve climate, but weather is thrust upon us
 
3) Тема о слабом изменени орбиты, кстати, не появляется дальше. Это не есть аргументом "отрицателей" или мы уверены, что с орбитой сейчас всё ок? Ладно, вперёд. к убедительным доказательствам.
 
4) Это чьи ботинки из 70-х, кстати?
 
5) Здесь появляется довольно эрудированный пингвин, наверное, линуксовый. Но во льдах он разбирается. Хотя, как помнится, в фильмах "отрицателей" говорилось, что лёд тает летом, а зимой нарастает.
 
6) Да, перейдем же к научным основам
 
7) По-правде, здесь только сообщается о существовании парниковых газов, и наличии корреляции, которая не обязательно есть функциональная зависимость. А еще меня когда-то поразило знание, что метан куда более эффективный парниковый газ, чем диоксид углерода + при транспортировке газа из Западной Сибири в Европу утечки природного газа порядка десяти процентов
 

8) Конечно, интереснее спорить с теми, кто знает, но всё равно отрицает. Да, а использовать тающие сосульки для влияния на подсознание читателя - не красиво!)
 
9) Ну ок, давате займёмся теми, кто отрицает влияние человека на климат из политических и идеологических соображений. Кстати, у нас тема глобального потепления на периферии политической дискуссии (в основном, из-за отсутствия таковой, конечно). Из политиков лагеря "отрицателей" я сходу вспоминаю только Андрея [info]aillarionov  Илларионова
 
10)  Видимо, это надо понимать так, что только 5 из 200 ученых - т.е. тех, кто обладает необходимыми знаниями, - отрицает антропогенное влияние на климат. Поэтому, видимо, интереснее посмотреть на тех, кто невченый, так как "ежели человек ученый, так ему уже свет переменяется"
 
11)  Это ведь Эл Гор, Нобелевский лауреат премии мира за Белград. да? Неплохая картинка про Гринпис, райский сад на 6 сотках. Теорию заговора, кстати, почти невозможно победить разоблачениями - в их привлекательности много литературного, киношного, драматического. Они просто интереснее какой-то там науки, в конце концов - а это много в эпоху поп-корна!
 
12) Я ж говорю, что интереснее!)  BTW, ничего личного, но известный мне отечественный "отрицатель" Андрей [info]aillarionov  Илларионов работает в Институте Катона, тоже основанного этим Кохом.
 
13) Конечно, неприятный осадок от такого способа защиты своих капиталов. Но ребят можно понять...)
scam (англ) - жульничество, афёра, мошенничество (почти =) hoax
 
14) да, кстати, выглядит как еще одна теория заговора. Хотя тут интересы не столь абстрактны и цели не столь труднодостижимые как социализм, так что несколько убедительнее
 
15) да, "климатгейт" - хороший вопрос. Но не в наши дни, о чем умный пингвин и доведёт
 
16) Интересно, что выбранный стиль комикса допускает такое внедрение почти настоящих графиков! Но опять же - все эти 6 коммисий не так интересны, как возможный "крах всемирного заговора", так что не стоит слишком обвинять прессу - "мы" это хотим услышать)
 
17) Боже, нефтяные гиганты искажают демократический процесс! Ну это гнусный английский поклёп, недостойная реакция на поражения в FIFA2018 Bid)
 
18) Это конечно правильно, не хотелось бы, чтобы всё решали меркантильные интересы сверх-богачей, факт. Жаль, что альтернатива им - не учёные или ответственные политики, но чиновники, новые green energy бизнесмены и активисты-недоучки.
"так ты – Комдив? Вот я спросить хочу – куда крестьянину податьси, а? Белые пришли – грабют, красные пришли – тоже грабют…"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)