Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Три интересные карты

Friday, 05 August, 15:08, kireev.livejournal.com
Поделюсь тремя интересными картами, которые я недавно у видел на Реддите.

1. Уровень вакцинации от ковида по областям Казахстана. Так тут же явкая корреляция с результатами президентских выборов! Тогда по результатов протоколов, выданным наблюдателям, о Токаева были пониженные процнеты в западных областях и городах. И тут картина такая же!  Вообще, Казахстан, вероятно, одно из исключений в мире, где в городах может быть быть уровеь вакцинации ниже, чем на селе. Тут все же знак вопрос, потому что ниже он в двух городах, на уровне области в одном, а проценты по остальным городам .



2. Сальдо внутренней миграции по округам США в 2020-2021 годах. То есть тут уже влияние ковида, чего еще не было по даным переписи на апрель 2020 года. Не только из крупных городов стали уезжать, но даже из ряда пригордоов! Либо в совесем удаленне пригороды или же в сельскую местность. Даже мой King Country в Вашингтоне, видимо, имеет отрицательное сальдо миграций впервые в своей истории. Не проверял, правда, но кажется очень вероятным. Но ряд сельской местности не спасает ничего: "Черный пояс" на Юге, самые депрессивные бедные округа на востоке Кентукки и юго-западе Зап. Виргинии, многие совсем сельские округа Великих равнин. Еще одно исключение - нефтяные округа на западе Северной Дакоты. Там был нефтной бум, и McKenzie County вообще был самым быстрорастущим округом в США в 2010-2020 гг. Но в 2020 г. цены на нефть были относительно невысокие и пошел отток. Но в 2021 году может быть снова будет рост?



3. Еще одна карта по округам США: цены на надвижимость vs уровень доходов по округам США. То есть красный цвет - недвижимость дорогая относительно уровня доходов в этих округах. Зеленые - недвижимость дешевая относительно уровня доходов в этих округах. Тут картина очень простая: в красных округах более красивая природа: горы, моря, озера, другие туристические места и за это люди готовы переплачивать. Это и основная часть Запада, значительная часть Атлантического побережья. Даже то темно-красный самый юго-восточный округ в Оклахоме или то маленькое на северо-западе Алабамы - это туристические места с красивыми видами и водоемами. Ну и, конечно, люди готовы переплачивать за преимущества большых городов: у них цвет тоже более красный (ну или желтый по сравнению с зеленой сельской местностью) даже с учетом более высоких зарплат.

Загадкой для меня остались темно-красные маленькие сельские округа в Техасе за претедами Остина.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)