Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Десятка самых интересных выборов года

Tuesday, 28 December, 14:12, kireev.livejournal.com

У каждого свои итоги года, у меня - свои. Итак, уже традиционная моя десятка самых интересных выборов года. Это уже пятый  выпуск после 2006, 2007, 2008 и 2009 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд, но при этом я еще руководствовался не только самой по себе интересностью, но и в некоторых случаях историческим значением. Особенно это было фактором в нижней части десятки. Претендентов было много, но я выбрал интересные выборы, которые запомнятся на долго чем-то серьезным и необычным. Уже втоорой год подряд я выбираю и "Антивыборы года" - это самые нечестные, фальсифицированные, грязные выборы. В прошлом году это были выборы в Мосгордуму, сейчас очевидным победителем в этой номинации становятся президентские выборы в Белорусии.

МестоКартаСтранаТип выборовДатаЗначение
1 УкраинаПрезидентские17 января - 8 февраляВыборы на Украине уже второй раз (после 2006 г.) занимают первое место. Тут весь набор: геополитическое значение, напряженная равная борьба, красивая электоральная география, бурное обсуждение.
2 ПольшаПрезидентские20 июня - 4 июляДосрочные выборы в Польше прошедшие вскоре после гибели Леха Качньского, оказались более соревновательными, чем ожидалось: Бронислав Коморовский с некоторым перевесом победил его брата Ярослава. А электоральная география этих выборов оказалась просто классической!
3 СШАПарламентские2 ноябряЯ сам живу в США и конечно мне эти выборы были особенно интересны. Но помимо этого США - важная страна и общие итоги выборов - победа республиканцев, и отдельные гонки были весьма интересными.
4 БразилияПрезидентские3-31 октября Как и в Польше, эти выборы оказались несколько более соревновательными чем ожидалось, что не изменило победителя. Новым президентом стала Дилма Руссефф, потом иммигрантов из Болгарии, да еще и бывшая участница про-марксисткого партизанского движения .
5 Великоб
ритания
Парламентские6 мая Выборы в Великобритании по статусу должны оказываться в десятке интереснейших. К тому же казалось, что эти выборы станут еще и историческими из-за небывалого взлета популярности Либеральных демократов и их лидера Ника Клегга. Но результаты выборов их скорее разочаровали. А победили Тори и новым премьером первого в послевоенной истории коалиционного правительства стал Дэвид Кэмерон.
6 ИракПарламентские7 марта К выборам в Ираке по понятным причинам всегда повышенное внимание, но эти выборы оказались и наредкость соревновательными, результаты оспаривались, а коалиционные переговоры затянулись на долгое время.
7МолдоваПарламентские28 ноябряК выборам в республиках бывшего СССР особое внимание.  Сами результаты не принесли сенсаций, но более интересными стали последствия выборов: коалицию создали Коммунисты и Демократическая партия. Однако, у нее все равно не хватает 61 голоса для ибрания президента.
8 Кот-д'ИвуарПрезидентские31 октября-28 ноябряЯ к сожалению не писал об этих выборах, но тем не менее они не могут не войти в десятку самых интересных из-за последствий самых выборов. Инкумбент Лоран Гбагбо и оппозиционный кандидат Алассан Уаттара оба считают себя победителями. Однако, ООН считает победителем лишь Уаттару. Выборы привели к вооруженным столкновениям и ситуация до сих пор остается напряженной.
9 БельгияПарламентские13 июня Парламентские выборы в Бельгии я решил поставить в десятку прежде из-за их некоторого историческо значения: впервые за историю этой страны на выборах первое место заняла партия, выступающая против единства Бельгии: Новый фламандский Альянс.
10 ЛатвияПарламентские2 октября Претендентов на последнее место в десятке было несколько, но  я все же не мог не включить Латвию: к ней особый интерес не только как республике бывшего СССР, но и из-за участия выборах модной партии русскоязычных- "Центр согласия", которая заняла второе место.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)