Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Десятка моих лучших электоральных карт года

Wednesday, 29 December, 17:12, kireev.livejournal.com
Уже в пятый раз я составляю традиционный рейтинг лучших электоральных карт года, которые я сделал для сайта "Электоральная география". В 2006 и 2007 годах побеждали электоральные карты Украины - одной из моих самых любимых стран с точки зрения электоральной географии. В 2008 г. победила Сербия, в 2009- Бразилия, а на этот раз пальма первенства снова за Украиной. Напомню, основные критерии для оценки: 1. Красота, правильные, логичные и четкие географические разломы 2. Подробность 3. Уникальность 4. Оперативность 5. Популярность, обсуждаемость, количество ссылок на карту 6. Важность самих выборов. Все карты в уменьшенном размере. На них можно кликнуть, чтобы посмотреть их в полный размер.

МестоКартаВыборыЗначение
1  Украина. Президентские
выборы 2010. Победители
первого тура по районам
.
 Украина - моя любимая страна с точки зрения электоральной географии. Так что эта оперативная (я первый, кто ее сделал) карта победителей первого тура по районам закономерно занимает первое место. Во-вторых, она достаточно широко разошлась в интернете. Вобщем, классика электоральной географии.
2 Белоруссия. Президентские
выборы 1994. Голосование
за Позняка по районам
 Второе место я решил отдать карте не новых выборов, а старых - президентские выборы 1994 г. Эта карта важна, так как она по сути единственная дает нам представление о силе белорусского национализма в разрезе районов. С тех пор выборы фальсифицируются, но эта карта всегда останется напоминаем о тех временах, когда выборы позволяли нам изучать электоральную географию этой страны.
3 Словакия. Парламентские
выборы 2010. Победители
по общинам
.
 Эта мега-карта вошла в тройку лучших в этому году прежде всего из-за своего масштаба. Подробнее, чем эта карта, уже просто некуда: она дает полное представление об электоральной географии Словакии. Ну и, конечно, ее высокое место связано с тем, что я потратил на нее кучу времени.
4 Украина. Президентские
выборы 2010. Голосование
диаспоры в первом туре
 Эта карта вызвала много интереса. Она действительно очень показательна: как четко видны цивилизационные различия! Янукович победил в бывшем СССР, развивающихся странах, Тимошенко - в Европе, а Ющенко - в США и Канаде, где живет самая националистическая украинская диаспора.
5 Польша. Президентские
выборы 2010. Победители
первого тура по гминам
.
 Выборы в Польше - всегда праздник для электоральной географии, и карта первого тура выдалась очень удачной! Она вызвала немало интереса, хотя прошлые президентские выборы показывали исторические границы Польши не хуже. Но так или иначе, эта карта просто радует глаз!
6 Округ Колумбия.
Победители
демократичских
праймериз 2010 г. по участкам
.
 На "Электоральной географии" нет странички об этих выборах, но тем не менее я сделал эту карту и загрузил ее на сайт, и она тоже достаточно широко разошлась в англоязычном интернете. На ней хорошо видно, что действующий мэр Адриан Фенти победил в белой северо-западной части города, а Винстент Грей - на северо-востоке и юго-востоке, где живет преимущественно афро-американское население.
7 Латвия. Парламентские
выборы 2010. Победители
в разрезе волостей
.
 Это тоже из серии мега-карт. Тут прежде всего важна подробность. Во-вторых, сами выборы интересны для русскоязычной аудитории: тут хорошо видны ареалы поддеркжи руссоязычной партии "Центр Согласия", плюс интересное разделение между сельским и переферийным "Союзом зеленых и крестьян" и центральным и городским "Гражданским союзом".
8 Турция. Конституционный
референдум 2010.
Победители по районам
.
 На этой карте прежде всего подробно видна красивая электоральная география этого референдума: против голосовали самые провдинутые прибрежные районы, плюс национальные меньшинства кроме курдов, которые референдум бойкотировалиа за - более внутренние районы.
9 Хорватия. Президентские
выбры 2009-2010. Победители второго тура
по общинам
 Эта карта дает подробнейшее представление об электоральной географии Хорватии. Во втором туре за победителя социал-демократа Йосиповича проголосовала большая часть страны, но особенно меньшинства: сербы, истрийцы. Бандич победил в общинах вокруг Боснии, что заставило меня предположить, что он особенно популярен среди более националистических беженцев.
10 Молдова. Президентские
 выборы 1996. Результаты
по районам во втором
туре
 Претендентов на место в десятке было немало, но я все же решил отдать последнее место в рейтинге лучших тоже не новым выборам, хотя в Молдове в этом году их было даже двое. Но все же последние президентские выборы 1996 года во втором туре уж очень наглядно показали разделение между более националистическими центральными и западными районами, и более левыми северными, плюс южные меньшинства в Гагаузии и Тараклии.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)