Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему необходимо просвещение. Опрос ВЦИОМ

Tuesday, 02 August, 16:08, scinquisitor.livejournal.com
Сегодня проснулся с кучей пропущенных звонков. Подумал что-то случилось. Оказалось, что это всего лишь ВЦИОМ провел очередной опрос касательно научной грамотности, а меня все просят это прокомментировать.

Результаты опроса как обычно удручающие. Хотя есть и хорошая новость. Например, аж на 20% меньше людей, чем раньше считают, что ГМО вызывает рак. Может и не зря велось просвещение.

Характерно, что активное телесмотрение ассоциировано с невысоким уровнем научной грамотности. В РФ телевизор служит важнейшим распространителем мифов: бесконечные передачи про Вангу и прочих экстрасенсов, про людей, произошедших из дельфинов, про предсказательную силу астрологии, полую Землю, рептилоидов и память воды.


Хотя, конечно, корреляция не означает причинно-следственную связь и вполне возможно, что просто люди с низким уровнем научной грамотности в принципе предпочитают телевизор. А телевидение лишь адаптируется под их вкусы. А может и то и другое верно и существует порочный круг.

Но ладно опросы ВЦИОМ среди обычных граждан.

Самое ужасное, что люди с совершенно оторванной от реальности метафизической, полной духовности и телеологии картиной мира встречаются в изобилии среди людей, принимающими важные решения, касающиеся не только их самих, но и других граждан.

В итоге одобряют чудо-приборы от коронавируса, воздействующие неким "зашумляющим" излучением на РНК, запрещают важные технологии, а препараты-пустышки, наоборот, возводят в национальный стандарт лечения.

Я уж молчу про политические последствия веры в мировой заговор, а также враждебных настроений по отношению к научно-техническому прогрессу и ученым в целом. На фоне этого вера в геоцентризм или обеззараживание радиоактивности кипячением кажутся чем-то незначительным.

Самое смешное, конечно, когда о глупости ученых, не понимающих великие тайны мироздания, рассуждает какой-нибудь сторонник эзотерики, выкладывая сторис в социальные сети со своего новенького смартфона или планшета, по дороге в аэропорт, откуда он полетит на самолете отдыхать в страну, где еще недавно бушевали страшные эпидемии, давно побежденные прививками. Ну да, наука не работает, а вот гадание на кофейной гуще по заветам предков - вполне. И нечего этим ученым лезть в темы, в которых они не разбираются: в вопросы перерождения душ, связи сознания с космосом, биорезонанса и влияния ретроградного Меркурия.

Эту картину уместно дополнить исследованием, о котором я писал в предыдущем посте. Чем более выражено отрицание общепринятых научный теорий человеком, тем ниже его уровень объективной научной грамотности, но тем сильнее субъективная оценка собственных познаний.

Последняя надежда на молодое поколение, с которым вроде не все так плохо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)