Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Изменение процента русских по субъектам федерации 1989-2002

Thursday, 06 January, 14:01, kireev.livejournal.com
По материалам переписи 1989 года и по уже давно известным цифрам переписи 2002 года,  я решил сделать карту изменения процента русских по субъектам федерации. Обращу внимание, что это не абсолютное изменение численности этнических русских, а процент русских, то есть это стоит помнить при попытках объяснить результаты. По стране процент русских снизился на два процентных пункта с 81,8% в 1989 до 79,8% в 2002 году. Это снижение произошло прежде всего за счет обвала в национальных республиках, откуда русские уезжали при том, что у коренных национальностей была высокая рождаемость, что четко видно на карте, плюс заметного снижения в Москве и Санкт-Петербурге, куда приехало много нерусских, что даже перекрыло отъезд евреев и приезд русских из стран Ближнего зарубежья. Но как раз население Москвы и республик заметно увеличилось за это время, поэтому 2% снижения у русских по карте даже не так заметно. Снижение процента русских происходило и в северных национальных округах, которые теряли население, как и весь Север. Но при этом уезжали русские, а оставались местные малые народы Сибири. Поэтому Эвенкия, Таймыр, Корякия, Чукотка закрашены густым красным цветов. Но это не коснулось республик и округов с фино-угорским коренным населением: Коми и Коми-Пермяцкий АО, Удмуртия, Марий-Эл, Мордовия - отсюда и русские не уезжали, и естественный прирост населения у коренных не выше, чем у русских.

Любопытнен большой ареал увеличения процента русских на границе с Кахастаном от Южного Урала Западной Сибири. Сюда въехало много этнических русских из Казахстана, а с другой стороны уехало много немцев особенно из Омской области. Наблюдался и приличный рост процента русских на Дальнем Востоке в областях, где нет коренного нерусского населения. Но тут еще играет роль другой фактор. На Дальнем Востоке и в Сибири проживает немало украинцев. И их процент значительно снизился по переписи 2002 года по сравнению с переписью 1989 года. Это явно не связано с тем, что украинцы ухели на Украину: многие из них просто записались русскими. Скажем, процент украинцев упал и в Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае, где украинцы живут много поколений и не являются "приезжими". С белорусами та же история. Поэтому, как раз не стоит удивляться тому факту, что в Калининградской области наблюдался такой рост процента русских: там просто обвалился значительный процент украинцев и белорусов.

Процент русских в Центральной России в большинстве областей уложился в +/-1%, за исключением маленького падения (в пределах среднего по стране) в ряде областей и значительного падения в Москве.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)