Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Инфляционная теория образования галактик стремительно девальвируется Веббом

Saturday, 30 July, 04:07, don-beaver.livejournal.com
Образование галактик, согласно могучим теоретическим исследованиям последних десятков лет в рамках инфляционной парадигмы и концепции темной материи из ВИМПов, происходило посредством слияния ранних мелких галактик в более крупные поздние галактики - спиральные и эллиптические. И хотя ряд видных астрономов-наблюдателей, вроде О.Сильченко из ГАИША, вовсю толковали, что число спиральных галактик и в ранние времена было велико, им не очень верили, потому что на фото Хаббла ранние галактики выглядели пятнышками, а не дисками. И хотя наблюдатели отмечали, что это следствие слабого разрешения, когда диска не видно, а виден только центр галактики или яркие области звездообразования в ней, но кто послушает тех, кто дует против могучего инфляционного ветра?
И вот Вебб уже на первых порах свое работы расставил точки над "и":


«Джеймс Уэбб» обнаружил слишком много дисковых галактик в относительно ранней Вселенной
https://nplus1.ru/news/2022/07/29/jwst-galaxies
"Ученые пришли к неожиданному выводу, что формирование привычной нам структуры галактик произошло намного быстрее, чем считалось ранее. Дисковые галактики сильно распространены при z∼3−6, где они составляют 50 процентов населения галактик, что более чем в 10 раз больше, чем предыдущие оценки, основанные на данных «Хаббла». Это может означать, что морфология некоторых дисковых галактик, таких как Млечный Путь, сохранялась в своей нынешней форме более 10 миллиардов лет. Подобный вывод ставит под сомнение представления о том, что слияния галактик являются очень распространенным процессом..."
(Отмечу, что Z=3-6 - это когда Вселенная была в 3-6 раз меньше, чем сейчас, то есть в несколько раз моложе нынешнего возраста).

Вебб вызвал и золотую лихорадку по поиску самых ранних галактик на своих снимках: текущий рекорд принадлежит галактике с возрастом всего 200 миллионов лет. Напомню, что это всего ничего - примерно один период обращения Солнца вокруг центра нашей Галактики.

Уверен, что квазары будут находить глубоко внутри первых 100 миллионов лет, и спиральных галактик в этом возрасте тоже найдется немало.
Продолжаем наблюдать "Вебб-феномен" или крушение стеклянных теоретических замков!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)