Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неполные результаты выборов в Мосгордуму 1917 года

Thursday, 28 July, 15:07, kireev.livejournal.com
Вот же Григорий Шерстюк молодец: он в архивах нашел старые московские газеты и выудил из них результаты выборов в Московскую городскую Думу в июне 1917 года! Результаты неполные и часто с ошибками (в целом ряде округов данные не бьются с количеством проголосовавших, или же ошибки в процентах, напимример, Серпуховский -1), или же в разных газетах разные результаты. Но что есть: после некоторых "выборов" (не будем показывать пальцем) нам и такие подробности не предоставляют, когда рисуют результаты, а тут результаты местных выборов, которые прошли более ста лет назад, да еще и в обстановке лета 1917 года, которая, мягко говоря, не способствовала хорошей организации выборов.

На тех выборах абстлютное большинство голосов (58%) набрали эсеры: ПСР — партия социалистов-революционеров. На втором месте были кадеты (ПНС) - 17%. Почти 12% получили большевики (РСДРПБ) и меньшевики (РСДРПО).

Географически было похоже на то, что мы уже видели на выборах в Учредительное собание в Петрограде, где кадеты лидировали в центральных богатых районах, а большевики - в бедных рабочих окраинах. Только в на выборах в МГД на окраинах были сильны и эсеры. Из мясницких округов выделяется третий - Хитровка!



Полные результаты в Google Sheets и там есть по остальным мелким партиям.
Расшифровка названий:

ПНС — партия народной свободы, кадеты
ТНСП — трудовая народно-социалистическая партия (формально на выборы шли народные социалисты в союзе с трудовиками, но прямо перед голосованием они объединились в партию)
ПСР — партия социалистов-революционеров, эсеры
РСДРПО — российская социал-демократическая рабочая партия (объединённая), меньшевики
РСДРПБ — большевики
Единство — небольшая группа, которую возглавлял Плеханов
Октябр — правильнее ЛДС, либерально-демократический союз, который объединял торговую буржуазию, возник из дореволюционных октябристов

Ну и иллюстрация от Григория Шерстюка: разница в результатах выборов между Пречистенским округом №2 и Симоновским №1. Сейчас последний находится в Даниловском районе, но в 1917 г. это была южная окраина. Но эсеры смогли победить и в первом. И вообще победили во всех без иключения округах города.



В ряде округов есть какие-то местные особенности, скажем, сила меньшевиков в Богородском округе, а большевиков - в Серпуховском. Если кто-то еще хорошо знает Москву и ее историю и заметил еще что-то интересное - делитесь в комментах.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1981673.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)