Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неужто и вправду 31-е декабря?

Friday, 31 December, 02:12, victorsolkin.livejournal.com


Сегодня вышел на улицу после последней в этом году (!) лекции по символизму и типологии древнеегипетских амулетов, прочитанной на подлинных паямтниках для гостей одной уважаемой антикварной галереи и долго смотрел на искрящийся снег. Год был трудный - не столько для меня самого, сколько для близких, результативный - хотя для этого и пришлось потрудиться, порой почти до изнеможжения и, наконец, созидательный - посмотрим, что прорастет и того многого, что было посеяно.

А потому, с Наступающим Вас, дорогие друзья! Пусть 2011-й будет счастливым, удачным, легким, пусть для многих он будет столь нужной передышкой после сложностей и бед, пусть наконец, он будет полон стабильности (хотя бы пожелаю), веры и, обязательно, радости! Очень всех вас люблю, спасибо, что Вы есть! :-)



1. Пункт "человек года" разделю между мужественным, искренним и замечательным [info]d_pankratov и мудрым, внимательным и очень человечным [info]odinvlesu . Всем рекомендую эти журналы, вернее - мысли этих отличных людей.
2. Пара года. Несколько ярких, красивых пар распалось в этом году. Увы. У кого-то был свидетелем на свадьбе, у кого-то просто другом. Поэтому болезненный и полный пустоты пункт.
3. Погружение года - вне ЖЖ. Дания, Египет и крипты храма Опет, вновь Абидос :-)
4. Проект года - наша выставка "Лики Египта", объединившая мои фотографии и подлинные древнеегипетские памятники из нескольких коллекций Москвы. С другой стороны, таким же проектом года, в другом срезе, может быть и моя постоянная рубрика на "Маяке" - "Энциклопедия древностей" (ей полтора года сейчас), в которой многое удалось рассказать тем, кто не имеет возможности ходить на лекции по египтологии в Москве.
5. Потеря года. Елена Николаевна Молодцова.
6. Беседа года. Год напряженный. Не до смеха и радостной болтовни. Наоборот - тихая беседа с друзьями, вдумчивый разговор, радость разделенной мысли, даже если парой случайно брошенных слов. С [info]delvin_stil , например...
7. Скандал года. Не было его. Успешно обходил идиотов вокруг. Даже тех, которые рвутся навстречу :-)
8. Резонанс года - [info]kupriyanovserzh Спасибо тебе, Сереж! :-)
9. "Развиртуализация" года - ироничный и замечательный [info]bear_micky , обладательница потрясающей улыбки и невероятных знаний о Москве[info]il_ducess и отличный собеседник, знаток и искатель [info]dedushkin1 ; [info]polosatev с уютной беседой в Питере за кружечкой пива, наконец, естественно, неукротимые оптимисты, мудрые и замечательные [info]wild_hedgehogs
10. То, что хотелось бы забыть из этого года. Смазливо-пьяное лицо никчемного человека, разворовавшего несколько предприятий, не имеющего жизненных целей и бряцавшего перед моим носом деньгами, желая общаться. Не вышло, вовремя увидел суть. Гражданин был послан. Жестко. Его ЖЖ также вышвырнул из друзей поганой метлой.
11. Анекдот года - Банный. Все тот же убогий экземпляр из п. 10, который выбежал, как зачумленный, из хорошей общественной бани с трясущимися руками и рассуждениями о Брейгеле )))
12. Разочарование года - инфантильно-православный пафос у нескольких друзей, кого прежде любил читать. Пока терплю. Называть не буду.
13. Мой пост года. Очень трудно выбрать. Скорее всего, если из эссе, то Helwa ya baladi - очень актуальные вещи в нем для меня.
14. Звук года - Дадида во всех ее проявлениях, всяческие сарабанды, и много-много разного Востока. Что-то одно выделить не могу.
15. Подарок года - три удивительные открытки, протянутые мне в руки сегодня. Живые невероятно, теплые, и такие дорогие...

в этом году добавлю еще 1 пункт:

16. Предмет года - фантастического уровня магический жезл XII династии, из кости гиппопотама, покрытый рельефными изображениями духов, который я позавчера впервые держал в руках. Будет публикация.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)