Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Марс, астероиды и другие космические приключения

Friday, 08 July, 21:07, don-beaver.livejournal.com
Вышла в 4-ом номере "Астрономическом вестнике" статья про образование пояса астероидов и похудение Марса.



Эта статья - "физическое" продолжение численных расчетов из статьи в номере 3
https://sciencejournals.ru/view-article/?j=astvest&y=2022&v=56&n=3&a=AstVest2203007Trofimov

Известный факт, что зона астероидов потеряла более 99.9% своей массы, а зона Марса - всего около 90-95%, создает впечатление, что отток вещества из зоны астероидов был интенсивнее, чем из зоны Марса. Поэтому модели образования астероидов часто фокусируются только на зоне астероидов и на их взаимодействии с близким Юпитером. Но если предположить, что начальная поверхностная плотность протопланетного диска зависела от расстояния по закону R^(-3/2), то окажется, что зона Марса потеряла примерно в три раза больше поверхностной плотности, чем зона астероидов.

Итак, у нас есть три факта, относящихся к зоне земных планет и астероидов:
1. Отсутствие дефицита поверхностной плотности в зоне Венеры-Земли по сравнению со степенным законом R^(-3/2).
2. Унос из зоны Марса более чем 90% поверхностной плотности остаточного протопланетного диска, что является рекордным показателем по абсолютной величине (~0.1 масс Земли на кв. ае).
3. Унос из зоны астероидов около 99.97% поверхностной плотности (или ~0.04 масс Земли на кв. ае), что является рекордным показателем по относительной величине.

Можно ли объяснить все три факта в рамках одной модели? Можно. Вот ключевая картинка из статьи:


Сплошная линия - это аналитическое выражение скорости, с которой мелкие тела аккреционно растут в планеты. Пунктирная линия - относительная скорость уноса мелких частиц (наш численный расчет). Штрих-пунктирная линия - это абсолютная скорость, с которой мелкие тела превращаются в пыль, а не в планеты. В начале эволюции диска, только в зоне Земли аккреция доминировала над эрозией, а в зоне Марса и астероидов царило распыление. Потом диск стал прозрачнее и скорость эрозии уменьшилась (на картинке штрихованной линией показан вариант, когда она упала в 2 раза). Что произошло? Земля как росла, так и растет, даже быстрее. Астероиды так медленно превращаются в планету, что продолжают распыляться, только помедленнее. А вот в зоне Марса - полная смена сюжета: аккреция победила и сформировала похудевшую, но все-таки настоящую планету Марс.

Отличная получилась работа! Эту пару статей уже запросил научный сотрудник из ИКИ, работающий над марсианскими проектами. Для меня эти статьи означают окончание моей планетологической деятельности, которая началась в 1982 году с изучения колец Сатурна, потом перешла на кольца Урана и Нептуна, потом разрослась в образование спутниковых систем и Луны, а также зодиакальной пыли, кометно-транснептунных поясов и даже экзопланет. После этих исследований астероидов и Марса, в Солнечной системе осталось мало мест, где я не "побывал".

С выходом последней статьи по галактикам в соотвествующем журнале Galaxies https://www.mdpi.com/2075-4434/10/3/73 и написанием книги по циклической космологии, работу над которой я фактически завершил 1 июля, считаю, что космологическо-галактическая тема для меня тоже заканчивается. Выпуск книги - это уже не наука, а издательские усилия.

Уже стал отдыхать, читать книжки и тратить выходные на более земные дела. И начал активно добивать мемуарного толка науч-поп книгу "13 научных приключений". Если все будет без сюрпризов, то к Новому году закончу и эту книжку и настанет новая жизнь, в которой будет только наука в основное рабочее время: о спутниках и Земле, правда, возможно, немного с Луной.

Что буду делать по выходным в следующем году? Еще не решил, но верю, что какие-нибудь интересные проекты непременно найдутся. Вот недавно, наслушавшись рассказов астронавтов о коварной и вредной лунной пыли, от которой просто невозможно избавиться, придумал скафандр гениальной конструкции, который, конечно, тоже пачкается, но его НЕ НАДО чистить. Человек входит в скафандр и выходит из него, не контактируя с пылью! Есть такие ящики с встроенными перчатками - для работы с вредными веществами. Если перчатка - это скафандр, а рука - космонавт, то легко придумать механизм герметичного отсоединения перчатки от стенки ящени и потом - снова присоединения. Блестящее решение проблемы! Я всеръез стал думать о взятии патента, а потом выяснил, что к идее такого скафандра пришли гениальные советские инженеры еще в 80-х. И именно такой кострукции скафандры сейчас конструируются для будущих лунных экспедиций. Так что с одной стороны - опоздал, а с другой - ведь оказался прав: это действительно гениальное решение сложнейшей проблемы. Ладно, что-нибудь еще интересное возникнет на горизонте. Пока живем - надеемся и ждем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)