Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Разволноваться до рака: Новая Германская Медицина

Wednesday, 06 July, 16:07, scinquisitor.livejournal.com
Знаете ли вы, что рак молочной железы возникает не из-за мутаций в клетках, а потому, что женщина слишком сильно переживает за своих детей, за тех, кого любит? Курение, скорее всего, не вызывает рак легких – его вызывает ожидание неминуемой смерти. Туберкулезная палочка и кандиды – не возбудители инфекционных заболеваний, а полезные борцы с опухолями кишечника, легких, почек и печени. Они начинают делиться, когда у вас случается конфликт, а когда конфликт разрешается – эти микробы разрушают избыточные опухолевые клетки. Бактерии же умеют достраивать разрушенные ткани яичек и яичников, а вирусы вроде гепатита или герпеса управляются корой больших полушарий, работают исключительно в тканях – производных эктодермы (наружного зародышевого листка) – и способствуют заживлению язв.


В принципе, “все так называемые болезни должны быть поняты как Значимые Специальные Биологические Программы природы, направленные на решение неожиданного биологического конфликта”. Именно так считает автор вышеописанных идей Райк Герд Хамер, основатель “Новой Германской Медицины”. Кстати, от рака вообще нельзя умереть, можно умереть только от стресса, вызванного постановкой диагноза, который ведет к потере сна, аппетита и лишает человека “жизненной силы”. Ну а “лечение” заключается в том, чтобы установить, что мешает разрешению конфликта. Может погода плохая, соседи мешают спать, а в жизни не хватает хорошего секса.

Нет сомнений, что каждое вышеупомянутое утверждение тянет на Нобелевскую премию – слишком уж велик масштаб открытий. Поэтому Хамер должен быть двукратным, а то и трёхкратным лауреатом! Тем контрастней, что у автора нет не то что Нобелевки, но даже ни одной малюсенькой публикации в рецензируемом научном журнале, в которой экспериментально подтверждалось бы что-либо из заявленного. Если открыть международную базу данных Scopus, то запрос на фамилию с инициалами выдает лишь двух безвестных однофамильцев. Разговоры про некий анализ историй тысяч пациентов (количество тысяч варьирует от источника к источнику) – пшик, так как нигде не найти внятного описания методологии исследований, статистического анализа или вообще чего-то вразумительного хотя бы на уровне качественной курсовой.

Но и на это есть ответ в рамках Новой Германской Медицины: еврейский заговор. Ведь известно, что евреи сами пользуются идеями Хамера, а миру навязывают злую фарму, несущую исключительно смерть.

Сами идеи Хамера конфликтуют с очень простыми и хорошо установленными биологическими фактами. Болезни, в том числе и смертельные, встречаются даже у бактерий, у которых нет нервной системы. Но и у них есть вирусы. Опухоли, пусть и не столь смертельные, как у нас, есть у растений, которые, опять-таки, не думают и не страдают в привычном нам значении слова. Риск рака молочной железы в десятки раз возрастает, если женщина является носителем мутации в генах BRCA1 или BRCA2, связанных с починкой ДНК. Никаких данных о том, что эти мутации приводят к увеличению переживаний о детях, нет. Аналогично риск рака шейки матки существенно возрастает из-за вируса папилломы человека (ВПЧ) – без увеличения риска каких-либо конфликтов до начала болезни. Безусловно, стресс в жизни онкологических пациентов присутствует, но причина обратная: болезнь вызывает переживания, а не наоборот.

Откуда же взял свои идеи Хамер? Всё началось в конце 70-х гг: тогда пьяный итальянский принц случайно выстрелил из ружья в сына Хамера. Спустя четыре месяца юноша скончался. Ещё через три года у Хамера диагностировали рак яичек – и будущий основатель «Новой Германской Медицины» решил, что болезнь возникла из-за психического шока.

Это типичная ошибка в жанре “после значит вследствие”. Я потанцевал танец, пошел дождь – я изобрел танец, вызывающий дождь. Петух прокукарекал – взошло Солнце. Что бы мы делали без петуха? Наверняка найдется немало людей, у которых был шок, а потом через годы они заболели раком. Просто потому, что с трагедиями сталкивается каждый, а рак – одна из ведущих причин смерти для нашего вида. Но еще больше найдется людей, которые пережили трагедию и никаким раком не заболели. Во всяком случае, в течение последующих нескольких лет. Иными словами, сторонники идей Хамера могут часами описывать свои заключения о том, какого рода конфликты и травмы порождают ту или иную болезнь, но совершенно не в состоянии ответить на элементарный вопрос: откуда вы это знаете?

Любой желающий может придумать из головы “теорию” не менее обоснованную. Рак возникает из-за чтения книг про морских беспозвоночных. Мой друг читал такую книгу и заболел раком. Раки из книги как бы перелезают в тело человека и цепляются за него своими клешнями. Для лечения надо читать биографии врачей-онкологов и пускать их в свои сердца!

Если честно, мне даже неловко разбирать тезисы Новой Германской Медицины – настолько они оторваны от элементарной биологии и даже от здравого смысла. Но, увы, многие люди верят шарлатанам. Очень многие. И в итоге такая вера может приводить к трагедиям.

В 1995 году шестилетней Оливии Пилар диагностировали нефробластому (эмбриональный рак почек). Опухоль достаточно легко поддается лечению. Но родители Оливии услышали о Новой Германской Медицине и отказались от обычного лечения для дочери. Они увезли дочь из Австрии (где их лишили права принимать медицинские решения) в Испанию. Несмотря на лечение по Хамеру, опухоль продолжала расти и достигла в массе нескольких килограмм. Австрийскому президенту пришлось вмешаться, чтобы ребенок наконец получил экстренную медицинскую помощь, включая хирургическую операцию и химиотерапию. К счастью, девочке повезло, и операция прошла успешно, но ее шансы на выживание были сильно снижены промедлением.

Еще одна знаменитая жертва Хамера (из очень многих) – пациентка по имени Микаэла Якубчик-Экерт. У нее был диагностирован рак молочной железы III стадии, началось лечение химиотерапией с хорошими результатами, была запланирована операция. Но Хамер уговорил девушку пойти по пути Новой Германской Медицины и забросить лечение. В 2005 году она умерла в муках.

Современные последователи Хамера очень активны и в России. Некоторые из них – популярные блогеры, инстаграмные “врачи”, несущие лютую ерунду на миллионные аудитории. Даже в моем кругу общения знают пострадавших. Например, муж знакомой увлекся кружками по Новой Германской Медицине, посещал их встречи, а в итоге отписал этому движению квартиру. Самое страшное – слышать о родителях, которые увлеклись подобной альтернативной медициной и лечат «по Хамеру» детей. Увы, и такое часто встречается. В России появились и платные курсы, на которых рассказывают об альтернативных методах борьбы с раком. За 75 тысяч рублей ведущие одного из курсов расскажут вам о роли психологических процессов в онкологических заболеваниях и обучат не только Новой Германской Медицине, но и таким славным методам, как детокс, биорезонансная терапия, гипнотерапия, натуропатия, гомеопатия, очищение и ощелачивание. Воистину, глупость никогда не приходят одна.

Закрывая тему, давайте поговорим о том, что современная наука знает о происхождении онкологических заболеваний, почему альтернативная онкология сюда не вписывается, а от нашего мышления рак не зависит. Рак – это эволюционный процесс. Некоторые клетки нашего организма делятся. Деление клеток неизбежно связано с мутациями в ДНК. Потому, что процесс копирования ДНК не безупречен. Хотя на мутации в ДНК могут влиять и другие факторы: некоторые вирусы, ультрафиолет (когда речь идёт о клетках, расположенных ближе к поверхности тела), некоторые вещества, выступающие в роли химических мутагенов. И все же ошибки копирования ДНК – основной источник мутаций. А вот душевная травма мутаций не вызывает.

Большинство мутаций ни к чему не приводят, но некоторые могут дать клетке своеобразное эволюционное преимущество для выживания и размножения в нашем теле: более активное деление, избегание иммунной системы, нарушение встроенного в клетки механизма самоуничтожения (апоптоза). Например, очень часто в раковых клетках находят мутацию в гене p53, который заставляет клетки самоуничтожаться в ответ на чрезмерные повреждения ДНК. В раковых клетках ген не активен, что позволяет им выживать, даже если они сильно повредились. Предраковые клетки, уже накопившие некоторые мутации, оставляют больше потомства, а их потомки могут получать новые адаптации, еще более усиливающие способность к делению. Со временем мутации позволяют клеткам размножаться даже за границами исходного органа, в котором они существовали ранее – появляются метастазы. Как правило, этот процесс очень затянут во времени и не происходит в какой-то момент, требуется накопить не одну, а сразу множество мутаций — потому, что в наши клетки встроено множество защитных механизмов от рака, и все они должны сломаться один за другим. Поэтому вероятность большинства онкологических заболеваний увеличивается с возрастом (про удвоение количества конфликтов каждые восемь лет по мере старения крайне сомневаюсь).

Все это не просто теоретические рассуждения, как у адептов альтернативной медицины. Современная наука позволяет читать геномы индивидуальных раковых клеток, находить там мутации, о которых я говорю, и отслеживать эволюцию рака. У долгоживущих организмов, которые редко болеют раком, мы видим меньше повреждений ДНК в единицу времени, чем у короткоживущих и чаще подверженных таким болезням. Но сторонники альтернативной медицины не учили молекулярную биологию и не интересовались биохимией, поэтому позволяют себе даже самые нелепые теории.

У меня складывается впечатление, что многие практики альтернативной медицины объединяет некоторая идея непогрешимости природы, ее обожествление, а также приписывание целеполагания. Это такое детское мышление в духе, что если идет дождь, то это для того, чтобы поливать растения. Но у дождя нет цели. Как ее нет у эволюции или у болезней. Микробов не волнуют ваши душевные переживания и внутренние конфликты. В то же время наличие случайных (непредсказуемых в своем появлении) мутаций – это просто эмпирический факт. Людям с врождённой предрасположенностью к онкологическим заболеваниям просто какие-то мутации достались еще и от рождения. И да, тут всегда есть элемент везения или невезения, который невозможно контролировать.

Приведу пример: муковисцидоз – тяжелое генетическое заболевание, характеризующееся поражением желёз внешней секреции. Для этой болезни нужно иметь две испорченные копии гена CFTR, кодирующего белок – трансмембранный регулятор муковисцидоза. Одну плохую копию гена надо получить от мамы, а другую от папы. Если оба родители носители, то есть 25% вероятность того, что ребенок родится с тяжелым недугом. Это чистая случайность, которая никак не зависит от личностных отношений между партнерами, их настроения или наличия у них конфликтов. Единственный способ избежать болезни – искусственное оплодотворение, совмещенное с генетической диагностикой эмбрионов.

Антинаучные идеи Хамера, вероятно, популярны потому, что пытаются играть на страхах людей перед тем, что что-то в их жизни не зависит от них самих. Чем хороши конфликты? Мы можем за них отвечать, выбирать, как реагировать, устранять их. Параллельно играя в “детектива”. А если все болезни от них, то и болезни под нашим контролем. Но на практике этот самообман ведет лишь к потере того контроля, который все-таки у нас есть: в виде возможности применить лучшие современные методы медицины, основанные на знании, а не магическом мышлении и выдумках шарлатанов.

Иллюстрация: Босх. Извлечение камня глупости.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)