Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Shn3 и формирование костей

Thursday, 06 January, 20:01, imbg.livejournal.com
Вчера попал на лекцию профессора Лауры Глимчер (Glimcher LH). Она рассказывала интересные данные по остеопорозу, которым занялась по случайности, после одного эксперимента. Остеопороз - это то, чем большинство из нас так или иначе заболеют к старости. 

Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с истончением костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей. Считается, что кости максимально крепки (их масса максимальна) к 30 годам, а потом процессы деминерализации начинают преобладать над процессами создания костного вещества. В наших костях постоянно конкурируют два клана клеток: остеокласты и остеобласты. 
Остеобласты — клетки костей обычного размера, которые синтезируют костное вещество.
Остеокласты — гигантские многоядерные клетки, которые лизируют и удаляют костное вещество.


Рисунок из презентации

Все началось с того, что в лаборатории профессора Глимчер генерировали мышей, нокаутных по гену Schnurri-3 (Shn3). Неожиданно оказалось, что такие мыши-мутанты имеют сильные кости до самой старости! Кости постоянно крепли, и в старости мыши-мутанты имели кости, крепкие как в юнности. 

Остальное - дело техники. Лаборатория профессора Глимчер определила основные процессы, в которых участвует Shn3, нашли критические  точки, и сейчас генерируют лекарства, которые в ближайшем будущем должны повернуть остеопороз вспять. И може благодаря ее открытию уже мы в старости будем кушать пилюльки, которые позволят нам плясать и делать сальто в 70 лет!



Подробнее - см. статьи 
Schnurri-3 is an essential regulator of osteoblast function and adult bone mass и Regulation of bone formation and immune cell development by schnurri proteins.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)