Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ежелетнее

Friday, 01 July, 20:07, prokhozhyj.livejournal.com
 

      И снова на арене Сетунь и её утки: сегодня в рамках ежегодного московского учёта утиных выводков пробежался от Минской улицы до устья, с залезанием во всякие е труднопролезаемые места вроде участков за "Сетуньским станом" и за приустьевыми гаражами.
      Встретил 14 селезней кряквы в летнем пере (в том числе группами в 6, 4 и 3 птицы, первые три стайки держались в местах зимних скоплений) и 7 уток без утят, 6 из них (как и 4 селезня) были возле пешеходного моста, где граждане продолжают подкармливать птиц (там же держались 96 сизых голубей, а под мостом имеется жилая крысиная нора, о которой мы ещё вспомним).

      Выводков встречено всего 2:

      (1) Утка с одним недельным утёнком возле того самого моста. Подозреваю, что именно про эту утку стоявшая у стаи голубей пожилая дама рассказала, что несколько дней назад утка привела к мосту двух "крохотных" утят, и их утащила выскочившая из норы под мостом крыса (подозреваю, утащила всё же одного, и тогда картинка сходится). На фото как раз она.
      (2) Утка с 8 двухсполовинойнедельными утятами на "диком" участке между двумя мостами в нижней части маршрута. Более осторожная, чем предыдущая, но всё же плавала прямо под беседкой, у которой некий джентльмен жарил на мангале шашлык.

      Из прочего интересного встречены 4 беспокоящихся в прибрежных зарослях соловья, чёрный дрозд и ястреб-перепелятник (пролётом). А так же вылезшая на берег крыса (другая), которая при попытке её сфотографировать ушла от меня, зараза, вплавь.

      На небо старался поглядывать, но ни одного стрижа не увидал. Такие дела.

+21 °C
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)