Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наводнения в Санкт-Петербурге, изменения уровня океана и мегагрант геофака МГУ

Saturday, 11 December, 11:12, geoexp.livejournal.com
Немного новостей о втором мегагранте в области наук о Земле: на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках второго гранта Правительства РФ под руководством Клауса Петера Колтерманна (Klaus Peter Koltermann) создаётся лаборатория оценки природного риска. К.П. Колтерманн был одним из основателей WOCE и занимает в настоящее время должность руководителя отдела цунами Международной океанографической комиссии ЮНЕСКО. Как сообщил в рамках телемоста в РИА Новости декан геофака МГУ Н.С. Касимов, сотрудники новой лаборатории будет изучать влияние изменений уровня океана на деятельность человека, в частности, для северных территорий России.
Россия «посеверела»: Выдержки из видеомоста Москва – Петербург, 30.11.10
Россия – намного более северная страна, чем бывший СССР, почти все республики которого были для нас южными. Отсюда повышенный интерес к исследованиям Арктики и полноценному использованию Северного морского пути, чему способствует глобальное потепление. Но потепление таит в себе и опасности…
Читать полностью

Ученые из новой лаборатории МГУ оценят опасности подъема уровня океана

19:12 30/11/2010
По словам декана географического факультета Николая Касимова, в течение трех лет вновь создаваемая лаборатория будет изучать природные риски, в частности, для северных территорий России. В этом междисциплинарном проекте примут участие экономисты, климатологи, геоморфологи.
Подробнее читать в "Города в океане. Медленно, но верно Россия уходит под воду." Газета "Поиск". № 50(2010)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)