Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сокровище Нила. Геликон-опера, Москва

Tuesday, 21 June, 14:06, victorsolkin.livejournal.com

Иссиня-лазуритовые воды Нила и пылающий золотом диск Солнца, изумрудные заросли папирусов и летящие над ними стаи белоснежных и черных ибисов, подавляющие самое смелое воображение пирамиды, покрытые серой пылью тысячелетий, и, наконец, цветные, яркие росписи на стенах храмов и гробниц, – все это Египет. Таинственная и притягательная страна, которая издревле считалась родиной мудрости и шедевров искусства.

Здесь многое было рождено впервые: колоссальная храмовая архитектура и многожанровая литература, поразительный скульптурный портрет и священные тексты, запечатленные на камне и папирусе, «шепчущие» из глубины веков о судьбе человека, его предназначении, воле богов и силе любви. А потому, наверное, не случайно, что одна из величайших опер Джузеппе Верди – «Аида» - родилась, как восхищение легендой из Египта фараонов.

Наша выставка, приуроченная к новой, великолепной премьере «Аиды» в Геликон-опере, создана как рассказ об эпохе, когда родилась «Аида», и, одновременно, как размышление о человеке, времени и невероятном наследии египетской земли. Вы найдете в экспозиции подлинные древнеегипетские памятники, высокоточные копии египетских шедевров и, конечно же, размышления художников, часто работающих в пространстве театра, воплощенные на холсте и бумаге.

Тамара Старженецкая (1912-2002) была художником-постановщиком легендарной «Аиды», созданной Б.А. Покровским на сцене ГАБТ СССР в 1951 году. Декорации и костюмы этого спектакля, который был представлен в Москве больше 300 раз, с особой точностью восходили к египетским образцам, что позволило создать истинное погружение в величественный мир древности. Наши современники – известный российский театральный художник Иван Складчиков и поразительная египтянка Галла Абдель Фаттах решают свои работы не менее талантливо: в них много творческого поиска, точной передачи яркости и символизма египетского искусства, игры с цветом и формой, и, в то же время, очень современного взгляда, позволяющего предложить современному зрителю все самое важное, что известно о египетском наследии. Каждый раз это не только эффектная, но и очень уважительная интерпретация, в которой без труда угадываются цитаты выдающихся произведений искусства, созданных тысячелетия тому назад.

Эта выставка – истинный диалог времен и культур ещё и потому, что Галла Абдель Фаттах – очень талантливая египетская художница, живущая в России. Она - выпускница МГАХИ им. В.И. Сурикова; искусство Галлы вдохновлено Египтом, но родилось в нашей стране и впитало в себя лучшие традиции русской художественной школы. Её взгляд и стиль уникальны; она приносит своими работами ослепительное Солнце и древнее золото Египта с особенными легкостью и изысканностью. За каждой из её работ – большая история, которая позволит вновь и вновь возвращаться к смыслам и образам «Аиды». Заглавная работа выставки написана Галлой специально для этой премьеры в Геликон-опере.

Старинные клавиры великой оперы, поразительные издания об искусстве Египта, увидевшие свет в Европе в конце XIX века, и открытки с образами Египта и героями «Аиды» позволят, я надеюсь, сделать впечатление от выставки и самого спектакля многомерным, вневременным и личным.

Я хочу от души поблагодарить весь замечательный коллектив Геликон-оперы, а особенно Дмитрия Бертмана, Эдуарда Мусаханянца и Андрея Райкина за этот интереснейший опыт выставки на стыке музыки, изобразительного искусства и науки. Моя глубокая признательность генеральному партнеру – Библиотеке имени М.А. Волошина, предоставившей для проекта многие сокровища своего восточного фонда, и лично её директору – Сергею Куприянову, который выступил на этот раз и как коллекционер. Большое спасибо нескольким частным коллекционерам, предоставившим для экспозиции ряд исключительных произведений искусства, но пожелавшим сохранить инкогнито.

Виктор Солкин

египтолог, куратор проекта

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)