Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На подконтрольной Росссии после 24 февраля территории к ней относятся хорошо лишь 6% респондентов

Friday, 27 May, 17:05, kireev.livejournal.com
Я недавно писал об опросе КМИС, где в том числе есть и результаты для респондентов, которые проживают на оккупированных Россией после 24 февраля территориях Украины. А теперь КМИС опубликовал и новые данные этого же опроса. И самое интересное и показательное - это отношение к самой России.  Но для начала показательная картинка. На ней самым наглядным образом видна вся история российско-украинских отношений последних лет.


Графік 1. Динаміка доброго і поганого ставлення населення України до росії

По регионам. Тут может быть частично и ответ на прошлый вопрос почему в Центре больше поддерживают легализацию владения гражданами огнестрельного оружия, чем на Западе: в Центре по этому опросу к России даже хуже отношение. Может быть действительно так повлияли боевые действия/Буча?

Кстати, "очень хорошо" к России относятся 0% респондентов во всех регионах. 2% - это те, кто "в основном хорошо".

И, наконец, самое интересное: отношение к России на оккупированных ей территориях после 24 февраля. Но все с теми же оговорками, что и раньше: 1. Маленькая выборка - 74 человека. 2. Еще 57 человек там проживали, но после 24 февраля выехали в другие регионы Украины. И среди них отношение к России хуже, хотя не принципиально. 3. Это Юго-Восток, где отношение к России все же не такое плохое. 4. Не представлены выехавшие в другие страны, а они по своей ориентации должны быть ближе к тем, кто выехал в другие регионы Украины.

Да, выборка маленькая, но мне сами по себе результаты кажутся вполне вписывающимися в ожидания с учетом остальных цифр. Наверняка, в регионах, которые контролируются Украиной, какой-то процент сейчас должен стесняться сказать, что хорошо относится к России. В оккупированных Россией территориях этот фактор уже как минимум не играет такой роли. А может быть ситуация и противоположная: спрашивается об отношении к стране, военные которой эту территорию контролируют, может быть тут наоборот завышение уровня хорошего отношения к России? Не знаю. Но большого процента, стесняющихся признаться в своих симпатиях к России, в таких условиях явно быть не может. Поэтому если взять факторы, что оккупированные Россией территории расположены на Юго-Востоке, наиболее проукраинская часть населения уехала в другие регионы Украины или в другие страны, то примерно такие результаты и должны получиться.

Наконец, положительное отношение к России все же не равно поддержка присоединения к России или же поддержка России, как стороны в войне. Ведь спрашивается об отношении к стране, а не к режиму или Путину (к Путину по опросу "Рейтинга" положительно относились 0%). Да, в этих условиях эти показатели стали близки, но не одно и то же, и отношение к стране Россия все же должно быть несколько лучше, чем поддержка стороны России в этой войне.


Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1973026.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)