Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Знания американцев о других странах: исследование Pew Research

Thursday, 26 May, 17:05, kireev.livejournal.com
Некоторые моменты из опроса Pew Research о знаниях американцев о других странах и международных делах. Было задано 12 вопросов. Результаты:


Во-первых, лишь 5% ответили правильно на все 12 вопросов. Об этом надо помнить, когда мы говорим об общественном мнении: я все же думаю, что подавляющее большинство читателей моего блога без всяких проблем окажутся в этих 5%. Скорее всего, единственное, что может вызывать сомнения или затруднения - это вопрос про НАФТА, но это чисто американская специфика. Но с другой стороны, 5% не ответили ни на один вопрос правильно. Если бы они гадали, то наверняка могли бы ответить правильно на какие-то вопросы: ведь шанс 1 из 4, но они явно не парились и выбирали "не знаю".

Что же касается процентов правильных ответов на сами вопросы, то сильно ничего не удивило. Вопрос про Синьцзян, конечно, для большинства американцев "на убой", и тут последнее место было совершенно ожидаемо.



По социально-демографическим группам "средняя температура по больнице" ожидаема, но там больше интересного в деталях, о чем ниже. А так более правильно отвечают мужчины и образованные. Пожилые больше, но разница маленькая. Более верно отвечают как консервативные республиканцы, так и либеральные демократы, то есть более идеологические люди, которые больше следят за новостями.



Наконец, пожалуй, самое интересное и важное: те, кто больше знает о других странах, лучше относятся к ЕС, НАТО (а так же к Макрону, Шольцу, Джонсону - об этом есть в тексте), а те, кто хуже, наорот лучше относятся к Китаю (большая разница) и России (разница меньше).



А вот что касается разницы между молодыми и пожилыми, то она в целом маленькая, потому что по разным вопросам она с разным знаком. Пожилые лучше отвечают на вопросы, которые им больше известны, потому что они больше следят за новостями: перенос столицы в Иерусалим, кто Госсекретарь США сейчас, кто такой Борис Джонсон и т.д. А вот молодые знают больше вещи, которые известны чаще не из новостей, а потому что они больше интересуются чем-то модным и просто более интересным молодым: скажем, флаг Индии и евро.

По политическим предпочтениям тоже ождаемо выделяются консервативные республиканцы, которые чаще знают о переносе столицы в Иерусалим, потому что для них это важно. А флаг Индии называют больше не только либеральные демократы, но и демократы вообще, потому что, как и для молодых, тут не надо следить за новостями: Индия - модная страна среди молодых и не особенно релиозных людей. Прилично больше либеральные демократы знают евро, просто потому что Западная Европа им интереснее.




Наконец, очень примечательно: разница в уровне знаний между теми, кто бывал в других странах и не бывал, такая же как и между теми, кто следит за международными новостями и не следит, и между теми, кто интересуются международной политикой и не интересуется. Казалось бы: просто бывать в других странах - это не такой сильный фактор, как интересоваться ими или следить за международной политикой, ведь последнее по сути и определяет уровень знаний по этой теме. Но нет: это такой же сильный фактор!




Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1972857.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)