Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый опрос с отдельными результатами для оккупированных территорий Украины

Tuesday, 24 May, 18:05, kireev.livejournal.com
Наконец-то появился опрос, о необходимости которого я уже давно говорю: опрос, где были бы отдельные результататы ответов респондентов, проживающих на оккупированных после 24 февраля российскими властями территориях. КМИС провел опрос "Готовность к территориальным уступкам для скорейшего завершения войны" и в нем такие результаты есть.

Но обо всем по порядку. Общие результаты: 82% высказались против возможности территоральных уступок, 10% допустили такую возможность ради достижения мира и сохрнения независимости. Среди проживающих на оккупированных после 24 февраля территориях 77% на 18%. Но это всего 74 респондента, то есть очень маленькая выборка. Но хоть что-то. И даже помимо этого тут есть несоклько других оговорок. Во-первых, оккупированные территории находятся на Юго-Востоке, а там выше поддержка возможных территориальных уступок. Во-вторых, есть еще группа из 57 человек, которые на этих территориях проживали, но выехали в другие регионы Украины. И в этой группе лишь 5% достустили возможность территориальных уступок. Это ожидаемо: выехала наименее пророссийская и наиболее проукраинская часть.  В-третьих, из этих территорий часть населения выехала в другие страны и их вообще не опрашивали. Часть даже в Россию, но больше в другие страны, и в сумме по настроениям эти люди должны быть больше похожи на второй столбик. Ну и в-четверых, кто на этих территориях соглашается или не соглашается отвечать на вопросы: это вообще отдельная тема.



Я в Фейсбуке написал Владимиру Паниотто, директору КМИС, который дал ссылку на этот опрос, о том, что было бы здорово провести опрос на оккупированных территориях со статистически значимой выборкой да еще и по важнейшим идеологическим маркерам. Раз есть техническая возможность - почему бы и нет, это было бы крайне интересно.

Кстати, об уехавших: на прошлой неделе узнал об одной семье из ДНР, которая приехала в США через Мексику уже после начала войны! Даже не из украинской части Донбасса по состоянию на 24 февраля, а именно из ДНР. Добрались до наших мест в агломерации Сиэтла к родственникам. Взгляды проукраинские, но, тем не менее, восемь лет там жили!

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1972283.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)