Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что россияне считают победой в Украине

Tuesday, 17 May, 17:05, kireev.livejournal.com
Месяц назад я писал о том, почему россияне считают военную операцию в Украине успешной и цитировал там много интересных ответов. Жалко, что я пропустил следующую волну опроса Russian Field от 2-5 мая, но все равно там есть немало интересного. Во-первых, несколько упал процент тех, кто считает, что операция проходить успешно: на 4 пункта, но пока рано сказать, если это тенденция. На 5% вырос процент затрудняющихся, а процент тех, кто считает, что она проходит неуспешно остался на прежнем уровне. Замечу, что это было до побоища при попытке форсирования российскими войсками Северского Донца.



В прошлом опросе они подробно спрашивали почему операция идет успешно, а в этом спросили о том, что можно будет считать победу России. Обратите внимание, что ответы крайне разные и часто неопределенные.

Мы спросили у респондентов: «Какие итоги военной операции, по вашему личному мнению, можно будет считать победой для России?».

Чаще всего респондентам сложно сформулировать однозначный итог военной операции, который они могли бы считать победой: респонденты используют общую формулировку «победа России» или «достижение целей» (186 упоминаний).

Часто как победу респонденты воспринимают победу над нацистами/бандеровцами (139 упоминаний).

Однако практически столько же упоминаний, что победа — это «мир», «прекращение военной операции» и «окончание войны» (130 упоминаний). Похожие по смыслу, но упомянутые реже: «вывод войск/ признание своих ошибок/ восстановление Украины» (50 упоминаний), «Заключение мирного договора/ урегулирование конфликта/ дружба между странами» (48 упоминаний), «Остановить/ минимизировать гибель людей» (30 упоминаний).

Также часто в результате победы респонденты хотели бы видеть потерю Украиной суверенитета (122 упоминания). Немногим реже упоминаются похожие по смыслу «Взятие Киева/свержение Киевского режима» (97 упоминаний).

Присоединение ДНР/ЛНР/Восточной Украины упоминается значительно реже предыдущих вариантов (83 упоминания). Освобождение/ независимость ДНР и ЛНР/ мирная жизнь в ДНР и ЛНР упоминаются еще реже - 49 упоминаний
.

Обратите внимание, что "Освобождение/ независимость ДНР и ЛНР/ мирная жизнь в ДНР и ЛНР", что является новой озвученной целью российского руководства, после провала операции по захвату Киева/смене власти в Украине, даже не лидирующие ответы! Даже взятие Киева упоминается чаще! Потеря Украиной суверинетета  тоже упоминается чаще! Победу над нацистами/бандровцами  - самый распортраненный из конкретных ответов, тоже ведь по смыслу ближе к смене киевской власти, ведь эта она, по их мнению, - нацистская и бандеровская. То есть я тут делаю однозначный вывод о том, что не смотря на то, что значительный процент респондентов не имеет конкретного определения, что такое победа России в этой войне, значительно больше респондентов победой считают взятие Киева/оккупацию/приоседиение всей или бОльшей части Украины/смену власти в Украине - победой, а не меньшие цели, скажем, лишь "освобождение ДНР/ЛНР" и т.д.

Мне кажется это скорее ожидаемым выводом с учетом прошлого опроса, который показывает, что значительная часть поддерживающих операцию полностью подвержены пропаганде и находятся в альтернативной реальности относительно ее успехов.

Ну и самые интересные или какие-то необычные или смешные ответы о том, что такое победа России из массива данных (орфография сохранена):

-полностью взять под контроль европпу
-полная капитуляция Украинской народной народной республики
-если бы рубль был главной валютой мира
-Победа над всем
-выход на границу Польши, открытие сувалкинского коридора и денацификация прибалтики , заслужить лояльность Турции
-полное уничтожение нации
-присвоение части украины
-раз бать Литву, Германия, мерседес выпускать,  можете позвонить, чтобы выпустили и туда же к хохлам отправили
-когда власть очистит Украину от нацистов и Прибалтику и Польшу, дойти до Германии и очистить их от нацистов
-Захват Вашингтона
-уничтожения США  Англи  Польше на этом хватит
-завоевание Крыма , признание Луганска и Донецка
-разделение Украины на части и ликвидация украинцев как нации как народа
-когда в Америке будет валюта русский,территория Америки будет принадлежать России,Россия вернет все свои территории назад
-флаг РФ в Вашингтоне
-Шайгу будет президентом Украины
-восстановление границ СССР
-Захват Англии
-Когда всех хохлов вырежем
-Полное уничтожение фашистов, включая всю Европу
-Россия выиграет, Путин президент мира

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1971579.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)