Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Черные дыры становятся все более непонятными, зато космическая пыль - наоборот!

Tuesday, 17 May, 01:05, don-beaver.livejournal.com
В Nature вышла статья про сверхмассивные черные дыры: https://www.nature.com/articles/s41586-022-04608-1
Суть ее такова: уже в первый миллиард лет существования Вселенной в ней находились черные дыры весом в несколько миллиардов солнечных масс, которые очевидно не могли расти при аккреции, потому что, наоборот, разбрасывали вокруг себя вещество со скоростями около 17% скорости света.
Обратите внимание на заголовок: "Подавление роста черных дыр из-за сильного истечения вещества на красных смещениях 5.8-6.6"
Эта статья, под более спокойным заголовком, размещена в архиве: https://arxiv.org/abs/2205.00021
Авторы отмечают, что наличие таких массивных дыр в такой ранней Вселенной - эта тема дискуссий.

Интересно (и не в пример моему заголовку) отозвалась лента.ру на это открытие (https://lenta.ru/news/2022/05/16/quasars/)

"Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, позволяют решить загадку, почему сверхмассивные черные дыры в какой-то момент прекращали фазу необычно быстрого роста и начинали наращивать массу постепенно.

Хотя точно не установлен механизм возникновения сверхмассивных черных дыр, которые были уже в первый миллиард лет существования Вселенной, известно, что эти объекты проходили через фазу быстрого роста, чем и объясняется их огромная по тем временам масса".

Вот этот оборот: "известно, что эти объекты необычайно быстро росли" нужно переводить с русского на русский так: "на самом деле, совершенно непонятно, откуда они взялись, но если эти дыры существуют, то значит они непременно быстро выросли". Ну, нам, сторонникам циклической Вселенной, где эти сверхмассивные дыры вырастали за тысячу циклов, эти "необычно" хитрые ходы совершенно не нужны. Смотрим дальше, как наблюдатели загоняют теоретические модели во все более узкие рамки.

А у меня тоже новости: наконец-то вышла большая статья про исследование пыли Челябинского болида: https://link.springer.com/article/10.1140/epjp/s13360-022-02768-7



Я оказался прав, когда говорил челябинским ученым: собирайте не камни, которых у всех много, а космическую пыль, которой ни у кого нет. Вот эти граммы драгоценной пыли до сих пор дают богатый урожай. В статье есть мои картинки силикатных нитей (полученные на моем личном микроскопе), а также загадочных кристаллов - квази-алмазов (см. под катом). Это уже третья публикация этого года, с учетом уже вышедшей пары статей. Еще три статьи лежат в печати, а три - готовятся к ней. И книжка по космологии!

Gorkavyi, N. “Gravitational wave background discovered by NANOGrav as evidence of a cyclic universe”, New Astronomy, 91: 101698, 2022. https://doi.org/10.1016/j.newast.2021.101698

"УМЕНЬШЕНИЕ МАССЫ ГЛАВНОГО ПОЯСА АСТЕРОИДОВ И ЗОНЫ МАРСА ВСЛЕДСТВИЕ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ ЮПИТЕРА. I. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ЭВОЛЮЦИИ ПЫЛИ", https://elibrary.ru/item.asp?id=48340736






Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)