Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Белая азалия и математика морщин

Sunday, 15 May, 01:05, don-beaver.livejournal.com
Вчера вытащил микроскоп и посмотрел в него вокруг - на молодой лист клена, на кленовый вертолетик, веточку кипариса и т.д. Интереснее всего оказалась белая азалия с нежными тонкими лепестками - вот она слева:



А справа - листочек ее цветка с 10 кратным увеличением и прекрасно видными клетками. Отмечу, что ветка азалии была срезана примерно неделю назад, стоит в вазе и постепенно теряет цветки. Вот лепесток такого упавшего цветка и был положен под микроскоп. На вид упавший цветок ничем особенным не отличается от цветов, которые остались на ветке - у него тот же цвет, да он и не вялый на вид, но при дальнейшем увеличении (40- и 100- кратном) оказалось, что...



Я вижу в этих морщинах на клетке пример изгибной неустойчивости клеточной мембраны (полагаю, связанной с отрицательной упругостью). Буквой А отмечена одномерная неустойчивость с длиной волны в 6-7 микрон, B - двумерный узор, С - более мелкая волновая структура в длиной волны в 2 микрона. Думаю, взять эти картинки для иллюстрации своей теории колебаний клеточных мембран. Полагаю, что в самом факте сморщивания поверхности нежных клеток нет ничего необычного, хотя я и не встречал таких фото. Но для иллюстрации научная новизна и не нужна, достаточно новой математической модели образования морщин.

А друзья-биологи могут откомментировать вышепоказанное и вышесказанное?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)