Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Черная дыра как луч света в темном царстве

Saturday, 14 May, 05:05, don-beaver.livejournal.com
Черная дыра в четыре миллиона масс Солцна, вокруг которой мы вращаемся, двигаясь по орбите вокруг центра Млечного Пути, получила свое визуальное воплощение (https://naked-science.ru/article/astronomy/teleskop-razmerom):



Это очень хорошая, буквально светлая, новость: черные дыры становятся привычной частью мира. Это очень важно для того, чтобы рано или поздно осознать, что черные дыры являются главным строительным материалом нашего мира: именно они составляют темную материю, именно вокруг них образуются галактики и шаровые скопления, именно они служат маятником циклической Вселенной.

Одновременно появилась в КП забавная статья, где молодой профессор так отозвался о теории струн:
"Взять теорию струн. Изначально она была безумно красивой. Я занимался теорией струн. Все занимались теорией струн. Глупо было не заниматься такой клевой вещью. Но шло время. Теория не дала результата. А деньги выделены. Люди работают. И началась политика. Давайте результат, оправдывайте финансирование любой ценой. Зрелище жалкое: ребята уперлись в стену, и не знают, куда идти дальше. Я на это посмотрел. Взял, и поставил в основу мироздания не струну, а нейросеть. При этом может, потом окажется, что правы «струнщики», а не я. Я понятия не имею."
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27391/4585274/

Жалкое зрелище - это правильная оценка нынешней "фундаментальной" науки, основанной на теории струн и теории инфляции.

Сортируя старые журналы 20-ти летней давности, натолкнулся на интересную статью профессора с 50-летним научным стажем: Howard K. Birnbaum “A personal reflection on university research funding” Physics Today, March 2002, p.49-53.
Вот пара цитат оттуда:

«У меня больше контроля над конкурентами, чем над собственными делами. Я могу заблокировать их исследование через 10 минут плохим отзывом о проекте. У меня уходит 1-2 месяца на то, чтобы написать собственный проект, но его тоже можно тривиально закопать, и неважно - о чем там идет речь!»

«Университеты должны приложить серьезные усилия, чтобы поставить качество выше количества в оценке публикаций для продвижения по службе и получения постоянной должности».

Призыв старого профессора остался втуне - через три года возникла и стала стремительно распространяться "чумка Хирша" - и выпуск научных статей увеличился многократно при примерно той же численности ученых. Ну а прогресс фундаментальной науки остановился - как раз по тем двум причинам, которые точно указал старый профессор.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)