Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Российская оккупация и поиск в Гугле в Херсонской области

Tuesday, 10 May, 18:05, kireev.livejournal.com
Я не раз уже задавался вопросом: ну почему же группа "Рейтинг" не проведет какой-то опрос в оккупированной российскими войсками Херсонской области, ну или хотя бы не сделает разбивку своих опросов по репондентам, которые живут на оккупированных и неоккупированных территориях. Интересно же было бы узнать мнение первых!

Но пока таких опросов нет, мне в голову пришла идея посмотреть выделяется ли чем-то Херсонская область в запросов каких-то идеологических маркеров. Буквально вчера такой был: "День матери" vs "День победы". Если смотреть по запросам "Дня победы" начиная с 1 марта, то Херсонская область даже стоит ниже, чем можно было бы ожидать: позади Полтавской и Кировоградской областей. Но с другой стороны, маркер этот не идельный: там Киев значительно выше ожидаемого, Харьковская область - ниже. Хотя в целом картина соответствует известным электоральным настроениям. Запорожская область, кстати, там на четвертом месте после Крыма+Севастоля и Донбасса, но это совершенно может и не быть следствием российской оккупации ее значительной части.



Кстати, в сравнении с Днем матери Херсонская область - единственная из Юго-Востоке, где перевес у Дня матери, а не у Дня Победы. Но она и электорально всегда была наимеенее "бело-голубой" на Юго-Востоке.



Я искал и по другим маркерам: российский флаг, геогргиевская ленточка, рубль, гривна, Зеленский, Путин, Россия (маркер, но слабый). Запросов по "Бессмертному полку" явно мало за пределами Крыма и Севастополя и в некоторой степени Луганской области. Херсонская область не выделяется, запросов мало, хотя он там впервые прошел. Даже по запросам российских телеканалов (Первый каналал, Россия -1), которые включили в Херсонской области, но не в других областях, не выделяется. Но это можно объяснить: зачем их искать, если они и так идут по ТВ? К "Арестович vs Подоляка" я тоже вернулся, но в Херсонской повышенные запросы по обоим и пропорциями область ничем не выдялесят относительно ожидаемого без оккупации.

Пока из этих данных я не увидел никого влияния российской оккупации Херсонской области. Какие еще есть идеи для поисков в Google Trends чтобы найти влияние оккупации?

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1970204.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)