Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос о российско-украинской войне в странах ЕС

Friday, 06 May, 17:05, kireev.livejournal.com
Спасибо timbes5 за ссылку на результаты свежего Евробарометра об российско-украинской войне. Там несколько вопросов, которые могут считаться неплохими маркерами отношения к Украине и России. Я взял вопрос о поддержке финансиования поставок военного оборудования Украине, по которому поддержка уже ниже, чем по другим вопросам поддержки Украины, потому что тут уже военная помощь, да еще слово "финансирование".

Большинство стран ожидаемы. Самая низкая поддержка военной помощи в православных странах: Болгария, Кипр, Греция. Уже ожидаемо невысокая она и в Венгрии. Но немножко удивили Словакия и Словения, хотя в последней поддержка 49% и выше, чем процент противников. Самая высокая поддержка ожидаемо в Польше, Прибалтике, а так же в Финляндии. Удивила Португалия. В Эстонии поддержка 88%: кажется слишком уж высокой с учетом процента русскоязычных. Но может быть они там как раз на подобные европейские опросы меньше отвечают?








По возрасту и образованию тут разница слабая, но это и совсем разные страны опрашивают. Но поддержка среди мужчин в таких военных вопросах выше, чем среди более миролюбивых женщин. По самим симпатиям к Украине разницы уже нет.



Еще есть вопрос о том, что руководство России несет основную ответсвенность за сложившуюся ситуацию. Единственная страна, где больше половины в этим не согласны - Кипр 51% на 45%.А в Болгарии равенство 46% на 46%. В Греции уже 51% с этим согласны и дальше во всех странах согласны абсолютное большинство. Более 90% с этим согласны в Польше и Финляндии, на которые до этого нападал СССР. А в Латвии, Эстонии и Литве относительно мало тех, кто "скорее согласен" с этим, потому что среди титульных наций подавляющее большинство "полностью согласно" с этим мнением и занимает однозначную позицию о виновности России.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1969752.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)